twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Саудовская Аравия - США: Сирийские войска должны быть развернуты в Эс-Сувейде

19 Июля 2025 14:47

Саудовская Аравия заявила США, что сирийским силам безопасности следует разрешить разместиться на беспокойном юге страны, несмотря на возражения Израиля.

Как передает Middle East Eye, об этом сообщил представитель США, пожелавший остаться анонимным из-за деликатности этой темы.

Согласно информации, министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд заявил в четверг госсекретарю США Марко Рубио, что королевство поддерживает действия сирийских военных по установлению контроля над южной сирийской провинцией Эс-Сувейда.

В тексте телефонного разговора, предоставленном Госдепартаментом, говорится, что стороны «обсудили вопросы региональной безопасности, включая усилия по прекращению насилия в Сирии».

Более подробной информации предоставлено не было.

Официальный представитель США, проинформированный о звонке, и второй источник, знакомый с дипломатией, сообщили MEE в пятницу, что королевство «разгневано» из-за того, что Израиль нападает на сирийских солдат и диктует условия для Дамаска. 

Отдельный американский чиновник в регионе, который следил за израильскими ударами относительно изменения позиции Израиля, сообщил MEE, что стремление Израиля создать зону влияния на юге Сирии противоречит идее создания единой центральной Сирии, которую на прошлой неделе изложил журналистам посланник Трампа в этой стране и посол в Турции Том Баррак.

«Я думаю, что Президент и другие в администрации предельно ясно обозначили путь для Сирии», — сказал чиновник, имея в виду президента Трампа.

Второй региональный источник сообщил MEE, что США расстроены израильскими ударами. 

Вмешательство Израиля в ситуацию в Эс-Сувейде было особенно неудобным для администрации Трампа, поскольку оно произошло на фоне давления США на возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (СДС) с целью подчиниться власти Дамаска.

Caliber.Az
Просмотров: 524

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Почти 200 граждан Узбекистана запросили убежище в России

62578
06 Февраля 2026 16:08
2

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

51087
07 Февраля 2026 11:49
3

Военная тень армянской диаспоры VOMA как точка напряжения

16241
06 Февраля 2026 13:03
4

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14296
07 Февраля 2026 12:50
5

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

12612
07 Февраля 2026 17:36
6

В России введён новый региональный код для автомобильных номеров

11009
06 Февраля 2026 21:17
7

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

10712
07 Февраля 2026 10:45
8

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7625
07 Февраля 2026 00:30
9

Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан в списке претендентов на проведение Кубка Азии-2031

5634
06 Февраля 2026 08:40
10

Спецоперация КНБ и МВД Казахстана: задержаны десятки человек Видео

4797
06 Февраля 2026 10:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading