СБУ: Агент ФСБ готовил удары по оборонным заводам Украины
Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Хмельницкой области агента ФСБ, готовившего новый удар РФ по оборонным заводам и логистическим базам на западе Украины.
Об этом сообщили в СБУ.
«Среди основных «целей», которые корректировщику поручил разведать куратор, были предприятия оборонно-промышленного комплекса и логистические центры украинских защитников.
Сотрудники СБУ заранее разоблачили замысел и задержали агента «на горячем», когда он проводил доразведку вблизи стратегического объекта.
Как выяснило расследование, задания кураторов выполнял завербованный ФСБ местный рецидивист, ранее отбывавший наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
В поле зрения российской спецслужбы он попал через Telegram-каналы по поиску «легких денег», которые требовались ему для покупки наркотической дозы.
Задокументировано, как агент объезжал местность под видом велосипедных прогулок, фиксировал на смартфон периметры потенциальных «целей» и передавал видео с геолокациями куратору из РФ.
Во время обыска у злоумышленника обнаружен телефон с доказательствами работы на врага.
Подозреваемый находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества», — говорится в сообщении СБУ.







