twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СБУ арестовала в Одесском порту судно «теневого флота» РФ

10 Декабря 2025 14:29

Служба безопасности Украины задержала и арестовала в Одессе иностранное судно, входившее в так называемый «теневой флот» РФ и участвовавшее в незаконном вывозе украинской агропродукции из временно оккупированного Крыма.

По данным СБУ, владелец сухогруза находился под санкциями СНБО, а для их обхода судно регулярно меняло название и номинальных бенефициаров из третьих стран. В Одесский порт оно прибыло под флагом одной из африканских стран якобы для вывоза партии стальных труб.

Установлено, что до начала полномасштабной войны судно не менее семи раз заходило в порт Севастополя для нелегального экспорта в интересах РФ, а в январе 2021 года незаконно вывезло из Крыма почти 7 тыс. тонн зерна в Северную Африку.

Во время задержания корабля на борту находились капитан и 16 членов экипажа — все граждане нескольких стран Ближнего Востока. В ходе обыска на судне обнаружены документы и навигационные материалы, подтверждающие нелегальные заходы в порты временно оккупированных территорий.

Следователями СБУ открыто уголовное дело по ряду статей, включая государственную измену и финансирование действий против территориальной целостности Украины. Судно арестовано и будет передано в управление АРМА (Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений).

 

Caliber.Az
Просмотров: 246

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading