twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев в Казахстане: LIVE

МИР
A+
A-

СБУ: Разоблачена агентурная сеть разведки России, в которую входил народный депутат

24 Июня 2022 15:00

Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть Главного управления Генштаба России, которая помогала врагу в захвате нашей страны. В нее входил народный депутат Андрей Деркач.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на СБУ.

Согласно данным следствия, Деркач курировал создание частных охранных предприятий в различных областях Украины, которые должны были поспособствовать быстрому захвату страны.

Сейчас начато досудебное расследование против народного депутата.

Как отмечают в СБУ, разработка сети была нейтрализована еще в начале полномасштабного вторжения России во время задержания бывшего помощника нардепа Игоря Колесникова. Последний был сотрудником ГУ ГШ России с позывным «Ветеран» и выступал связистом и финансовым курьером между спецслужбами страны-оккупанта и Деркачем.

Народного депутата завербовали еще в 2016 году. С ним лично работало высшее руководство ГРУ - начальник управления Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев.

«Нардеп, в частности, получал средства от ГУ ГШ РФ для создания частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины. На реализацию своих планов ГРУ выделяло по 3-4 миллиона долларов США раз в несколько месяцев. Как свидетельствуют материалы следствия, значительная часть этих средств осела в карманах Деркача», - пишет пресс-служба СБУ.

Колесников, со своей стороны, после задержания дал много показаний относительно деятельности сети и ее роли в полномасштабной войне. Уже в мае ему объявили приговор за госизмену.

«При вхождении войск, когда будет понятно, что города кажутся, эти ЧОПы должны были обеспечивать прохождение техники, садиться на броню с российскими флагами, и таким образом обеспечивать мирный вход в города», – заявил Колесников.

ГРУ, как заметил предатель, во время захвата Киева должно было использовать две бригады спецназа и силы операции, которые бы зашли с территории Беларуси.

«Оттуда - быстро продвинуться в Киев, захватить правительственный квартал и собрать вече в Верховной раде, которое бы проголосовало за создание нового правительства. Однако эти планы были полностью разрушены украинскими защитниками», - добавляет СБУ.

Caliber.Az
Просмотров: 526

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Издание The Economist подсчитало военные потери России

21137
18 Октября 2025 20:02
2

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

12263
20 Октября 2025 13:45
3

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

12207
18 Октября 2025 13:10
4

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

9224
18 Октября 2025 18:46
5

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

6436
20 Октября 2025 18:48
6

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

6318
20 Октября 2025 13:21
7

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

4814
19 Октября 2025 08:30
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3500
19 Октября 2025 15:37
9

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы для педофилов

3423
18 Октября 2025 09:04
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3032
19 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading