СБУ: В двух регионах Украины выявили подозреваемых в «оправдании действий РФ» ФОТО
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о разоблачении в Харькове и Черкасской области двух «интернет-агитаторов», которых подозревают в распространении «пророссийской пропаганды и оправдании действий РФ».
Об этом сообщили в СБУ.
В Черкасской области, по данным СБУ, выявлен бывший семинарист духовной семинарии УПЦ (МП), который публиковал в Facebook материалы, отрицающие полномасштабное вторжение и содержащие оправдание действий российских вооружённых сил. Отмечается, что он, по версии следствия, входил в окружение представителя Черкасской епархии, ранее уже получившего ряд подозрений от СБУ.
В Харькове, как заявили в ведомстве, совместно с Государственной пограничной службой была выявлена продавщица местного рынка, которая распространяла «пророссийский контент» в мессенджерах и соцсетях, а также оставляла соответствующие комментарии в интернете. В СБУ утверждают, что лингвистические экспертизы подтвердили противоправный характер её действий. Обоим фигурантам сообщено о подозрении по статьям, предусматривающим наказание за «оправдание вооружённой агрессии РФ». Им грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Отдельно СБУ сообщила о заочном подозрении Михаилу Шатунову — командиру расчёта беспилотных летательных аппаратов 1199-го мотострелкового полка РФ, которого украинская сторона называет причастным к обстрелам Днепропетровской области, включая Никополь, с применением ударных дронов-камикадзе. По данным следствия, он является уроженцем Севастополя и после начала боевых действий присоединился к российским вооружённым силам.

В СБУ заявили, что ему заочно предъявлены подозрения по статьям о «государственной измене и коллаборационистской деятельности». Также рассматривается дополнительная квалификация его действий как военных преступлений. Продолжаются комплексные мероприятия по установлению местонахождения и привлечению его к ответственности.







