twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

СБУ выдвинула обвинения соратнику патриарха Кирилла

02 Декабря 2022 15:34

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении бывшему руководителю Кировоградской епархии УПЦ (МП), который координировал распространение прокремлевских взглядов в регионе с Московским патриархом Кириллом и входил в его ближайшее окружение.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Отмечается, что митрополит был на постоянной связи с главой РПЦ и выполнял его поручение об оправдании российской агрессии и захвате части территории Украины, в частности Крыма.

Указания из Москвы поступали в виде письменных циркуляров, а также в ходе личных встреч в России.

«Следствие установило, что в церквях общины людям раздавали вражескую пропагандистскую литературу, которую печатали многотысячными тиражами в типографиях РФ. В этих книгах российские «авторы» подвергали сомнению украинскую государственность и восхваляли кремлевский режим.

Во время обысков на территории епархии правоохранители обнаружили большое количество вражеских печатных материалов, а также документы с перепиской с московскими "кураторами".

Согласно выводам независимой экспертизы, преступная деятельность митрополита угрожает государственной безопасности Украины.

Митрополиту сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков) Уголовного кодекса», - говорится в сообщении.

Напомним, президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по запрету в Украине религиозных организаций, связанных с центрами влияния в России.

Между тем, СБУ продолжает проверять объекты Московского патриархата в Украине. Недавно правоохранители провели обыски в монастырях в трех областях.

 

Caliber.Az
Просмотров: 356

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

16220
11 Февраля 2026 21:23
2

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

14459
11 Февраля 2026 09:13
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10606
11 Февраля 2026 13:15
4

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7054
12 Февраля 2026 12:58
5

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

7015
11 Февраля 2026 17:20
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5738
11 Февраля 2026 10:51
7

В Узбекистане заменяют популярные русские слова узбекскими

5179
11 Февраля 2026 17:23
8

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4324
12 Февраля 2026 19:54
9

Крепкое рукопожатие Азербайджан и США стали стратегическими партнерами

2869
11 Февраля 2026 20:10
10

В России атакован нефтеперерабатывающий завод ВИДЕО/ФОТО

2650
11 Февраля 2026 10:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading