СБУ задержала несовершеннолетнего, готовившего диверсию на железной дороге ФОТО
Служба безопасности Украины заявила о предотвращении диверсии на объекте транспортной инфраструктуры в Хмельницкой области. По данным ведомства, контрразведка СБУ задержала 16-летнего местного жителя, который, как утверждается, действовал по заданию российских спецслужб и готовил подрыв на одной из станций «Укрзалізниці».
Как следует из материалов расследования, подросток был завербован представителями ФСБ России через мессенджер Telegram, где искал возможность подработки после отчисления из профессионально-технического лицея. По инструкции своего куратора он обследовал несколько железнодорожных станций, определяя участки с наиболее интенсивным движением поездов.
После этого юноша приобрел и скрытно установил видеокамеру с удаленным доступом напротив одной из станций, чтобы передавать данные о графике и количестве поездов. По версии СБУ, эта информация могла использоваться для отслеживания железнодорожных перевозок в направлении прифронтовых регионов.
На следующем этапе задержанный начал закупать компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, которое планировал заложить возле объекта железнодорожной инфраструктуры с возможностью дистанционного подрыва.
Сотрудники СБУ сообщили, что выявили действия подозреваемого на раннем этапе, задокументировали их и задержали его до реализации замысла. Во время обыска были изъяты детали для взрывного устройства и мобильный телефон с доказательствами контактов с представителями ФСБ.
Подростку сообщили о подозрении по статье — государственная измена, совершенная в условиях военного положения. Он находится под стражей, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.