СБУ задержала подростка, готовившего теракты в Харькове ФОТО
Контрразведка Служба безопасности Украины (CБУ) совместно с военной контрразведкой предотвратила попытку совершения серии терактов в Харькове. По данным ведомства, разоблачена 17-летняя жительница города, которая по заданию российских спецслужб готовила взрывы в местах скопления людей.
Об этом говориться в заявлении СБУ.

Сотрудники СБУ задержали подозреваемую во время комендантского часа, когда она забирала самодельное взрывное устройство из тайника, замаскированного возле мусорных контейнеров. По версии следствия, девушка планировала на такси доставить взрывчатку в центр города и спрятать её для дистанционного подрыва в час пик.
Как установило расследование, несовершеннолетнюю завербовали через Telegram-канал с предложениями «быстрого заработка». После согласия на сотрудничество она получила координаты схрона с готовым самодельным взрывным устройством и указания по месту предполагаемого теракта. Кроме того, по инструкции куратора девушка должна была самостоятельно изготавливать новые бомбы из подручных средств. Для этого она приобрела химические компоненты и металлические элементы для усиления поражающего действия при взрыве.
Во время обысков правоохранители изъяли готовое СВУ, около пяти литров химической жидкости и другие компоненты для изготовления ещё одного взрывного устройства. Также был обнаружен смартфон, с которого подозреваемая поддерживала связь с представителем ФСБ.
Следователи сообщили задержанной о подозрении по статье «государственная измена, совершённая в условиях военного положения». Она находится под стражей. В случае доказательства вины ей грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.







