Сегодня – день рождения первого вице-президента Мехрибан Алиевой
Сегодня – день рождения первого вице-президента Азербайджана, первой леди Мехрибан Алиевой.
Как напоминает Caliber.Az, Алиева Мехрибан Ариф гызы родилась 26 августа 1964 года в городе Баку в семье интеллигентов.
В 1981 году окончила с золотой медалью среднюю школу №23 города Баку и поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института имени Н.Нариманова. В 1988 году с отличием окончила Первый Московский государственный медицинский институт имени И.М.Сеченова.
В 1988-1990 годах прошла клиническую ординатуру Первого Московского государственного медицинского института им. И.М.Сеченова по специальности «Глазные болезни». В 1990-1995 годах работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней под руководством академика Краснова.
С 1995 года занимает пост президента в созданном по ее инициативе Фонде культуры Азербайджана.С целью более широкой пропаганды азербайджанской культуры в 1996 году Мехрибан Алиевой был учрежден журнал «Азербайджан – Ирс», издающийся на трех языках (азербайджанском, русском, английском).
7 октября 2002 года была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. Если в том же году в деятельность AGF входило развитие 4-х видов гимнастики, то на сегодняшний день в нашей стране развиваются 9 видов гимнастики. Наши гимнасты участвовали в Олимпийских играх и стали призерами Чемпионатов мира и Европы. В 2014 году с целью проведения тренировок и соревнований была сдана в эксплуатацию Национальная гимнастическая арена (Milli Gimnastika Arenası) - одно из уникальных спортивных сооружений в мире.
Всю свою жизнь Мехрибан Алиева посвятила и продолжает посвящать Азербайджану. Будучи надежной опорой для президента Ильхама Алиева во всех его начинаниях, она одновременно служит образцом того, как успешно сочетать государственную и общественную деятельность с заботой о семье.
Коллектив Caliber.Az сердечно поздравляет Мехрибан Алиеву с днем рождения. Мы желаем Мехрибан ханум крепкого здоровья, дальнейших успехов и долгих лет жизни!