Сеймур Мардалиев: Присутствие генконсульства Турции в Одессе придает уверенности и Азербайджану ФОТО
Как и во всех других странах, в Украине азербайджанская и турецкая дипломатии продолжают дружественное и братское сотрудничество под девизом «Одна нация, два государства».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил посол Азербайджана в Украине Сеймур Мардалиев на встрече с генеральным консулом Турции в Одессе Биреем Йылмазсоем.
Посол выразил благодарность генеральному консулу Турции за тесное сотрудничество с азербайджанской общиной Одессы и отметил, что на фоне войны генеральное консульство внимательно интересуется проблемами азербайджанцев, проживающих в Одессе и близлежащих регионах.
«Сегодня, говоря обо всех сферах сотрудничества, мы не ошибемся, если отметим, что азербайджано-турецкие отношения находятся на историческом пике. Сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в Украине также находится на пике своего развития. Присутствие генерального консульства Турции в Одессе придает уверенности и Азербайджану», - сказал Сеймур Мардалиев.
В свою очередь Бирей Йылмазсой рассказал о нынешней ситуации в Одессе и подчеркнул проделанную работу по эвакуации азербайджанцев.
В беседе с АЗЕРТАДЖ по завершении встречи Бирей Йылмазсой отметил, что до войны и после ее начала у него всегда были тесные связи с азербайджанцами, жившими и работавшими в Одессе.
«Азербайджанская община в Одессе очень активна. Азербайджанцы рассматривают нас не только как генеральное консульство Турции, но и как генеральное консульство Азербайджана, и приглашают меня на все свои мероприятия в качестве генерального консула. Будучи генеральным консулом не только Турции, но и Азербайджана, я стараюсь работать с ними и поддерживать их. Несмотря на войну, в Одессе по-прежнему много азербайджанцев. Мы поддерживаем наших азербайджанских братьев как в Одессе, так и во всем мире», - сказал Бирей Йылмазсой.