twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Семья Трампа хотела долю в Binance

13 Марта 2025 21:37

Представители семьи президента США Дональда Трампа обсуждали с руководством криптовалютной биржи Binance получение доли в американском подразделении криптобиржи, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По ее сведениям, Binance связалась с соратниками Трампа еще в прошлом году, рассчитывая вернуться на американский рынок после того, как власти США обязали криптобиржу выплатить $4,3 млрд за нарушение закона о банковской тайне, отмывание средств, отсутствие надлежащей регистрации и за уклонение от санкций. Помимо этого, бывший директор Чанпэн Чжао, приговоренный в США к четырем месяцам тюремного заключения за финансовые преступления, остающийся акционером Binance, хотел получить от Трампа помилование за долю в Binance. Переговоры велись и после инаугурации Трампа 20 января.

Стивен Уиткофф, назначенный Трампом спецпосланником американского лидера, по словам издания, также участвовал в переговорах по сделке, одним из вариантов сделки было участие в ней учрежденной Уиткоффом компании World Liberty Financial.

Сделка с помилованием в обмен на долю в криптобирже, указывает газета, могла бы помочь Binance отыграть финансовые потери из-за судебного разбирательства, а также открыть криптобирже дорогу в Евросоюз, где инвесторы не ведут дела с компаниями, чьи акционеры были осуждены за финансовые преступления. В ноябре 2023 года американские власти обязали Binance выплатить $4,3 млрд за нарушение закона о банковской тайне, отмывание средств, отсутствие надлежащей регистрации и за уклонение от санкций. Чанпэн Чжао также признал вину в том, что не осуществлял эффективную программу противодействия отмыванию средств. Чанпэн Чжао весной прошлого года был приговорен в США к четырем месяцам тюремного заключения.

В январе этого года Трамп подписал исполнительный указ, нацеленный на укрепление позиций Соединенных Штатов в области цифровых финансовых технологий и превращение страны в криптостолицу планеты.

Caliber.Az
Просмотров: 498

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2596
13 Июня 2026 21:51
2

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1506
13 Июня 2026 16:00
3

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1047
14 Июня 2026 20:17
4

Колосс на глиняных ногах География провалов макроновской Франции

1001
13 Июня 2026 11:45
5

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

996
14 Июня 2026 18:24
6

Иран проверяет границы допустимого Аналитика Шерешевского

945
13 Июня 2026 14:08
7

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

914
14 Июня 2026 09:55
8

Без визы виноватая ЕС и Грузия в тупике противоречий

869
13 Июня 2026 12:50
9

Гаджиев рассказал о роли Азербайджана в транспортной связности Евразии

835
13 Июня 2026 00:15
10

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

833
14 Июня 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading