twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сенат США заблокировал попытку импичмента министра внутренней безопасности

18 Апреля 2024 04:30

Сенат Конгресса США торпедировал попытку импичмента американского министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса.

Как передает ТАСС, на состоявшемся заседании верхней палаты Конгресса законодатели отклонили обвинения в адрес Майоркаса, которые были выдвинуты по инициативе оппозиционной Республиканской партии США.

Статьи об импичменте Майоркаса подписал во вторник спикер Палаты представителей Конгресса Майк Джонсон (республиканец, от штата Луизиана). В середине февраля нижняя палата Конгресса со второй попытки большинством голосов (214 против 213) поддержала резолюцию об импичменте главы Министерства внутренней безопасности (МВБ) США. СМИ отмечали, что резолюция, вероятнее всего, не будет поддержана Сенатом, который контролируют демократы. Как подчеркивала телекомпания CNN, Майоркас стал первым с 1876 года американским министром, импичмент которого поддержала нижняя палата Конгресса.

Президент США демократ Джо Байден назвал решение Палаты представителей неконституционным, утверждая, что оно направлено «против честного государственного служащего ради мелочных политических игр». «Вместо того, чтобы устраивать подобные политические трюки, республиканцам, озабоченным пограничными вопросами, следует требовать от Конгресса выделить больше ресурсов на границу и усилить там безопасность», - заявил президент, отметив, что законодательный орган должен наделить его, главу МВБ и остальную администрацию «инструментами и ресурсами, необходимыми для разрешения ситуации» на южной границе США.

Большинство республиканцев в Палате представителей убеждены в необходимости импичмента главы МВБ. По их мнению, Майоркас несет ответственность за игнорирование мер контроля на границе США и Мексики, так как «целенаправленно и систематически отказывался подчиниться закону» и обманул доверие граждан.

Caliber.Az
Просмотров: 823

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

6176
16 Апреля 2026 12:10
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

4126
17 Апреля 2026 15:38
3

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

3779
16 Апреля 2026 10:24
4

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3518
15 Апреля 2026 10:46
5

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3197
17 Апреля 2026 12:10
6

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2895
15 Апреля 2026 12:47
7

Прижать к груди Армянская диаспора дряхлеет, но не меняется

2773
16 Апреля 2026 19:01
8

Ормузский фактор в большой политике Обзор Теймура Атаева

2312
17 Апреля 2026 19:01
9

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

2011
15 Апреля 2026 19:31
10

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

1901
18 Апреля 2026 10:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading