twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сенатор Кардин: Решение по F-16 для Турции еще не принято

30 Сентября 2023 17:22

Сенатор Боб Менендес, демократ от штата Нью-Йорк, ушел с поста председателя комитета по международным отношениям после предъявления ему обвинения в скандале со взятками, связанном с Египтом, но новый лидер комиссии все еще может препятствовать попыткам Саудовской Аравии заключить оборонный пакт с США, также и с запросом Турции на закупку истребителей F-16.

Как передает Defense News, Кардин сообщил, что беседовал с представителями Турции на встрече послов НАТО в среду.

«Я напомнил им, чтобы они не сбились с пути, чтобы добиться вступления Швеции в НАТО», — сказал Карден. «Они утверждают, что это будет сделано в первой половине следующего месяца. Если это правда, то мы решим проблему НАТО, но помимо вступления в НАТО есть и другие вопросы, которые должны стать частью наших дальнейших дискуссий».

Он сказал, что еще не принял решение о том, позволит ли он продолжить продажу F-16.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в этом месяце прямо связал эти два вопроса, заявив, что Анкара ратифицирует присоединение Швеции, если США продвинутся к продаже F-16. Турецкий парламент может принять заявку Швеции на вступление, когда она вернется после многомесячного перерыва в октябре.

Прежняя должность Менендеса в качестве председателя по международным отношениям оказалась главным препятствием для Турции на пути к продаже примерно на 20 миллиардов долларов 40 истребителей Block 70 F-16 и комплектов для модернизации. Он неоднократно заявлял, что вступления Швеции в НАТО будет недостаточно для того, чтобы одобрить сделку, временами указывая на ряд проблем, таких как напряженность на границе с Грецией.

Caliber.Az
Просмотров: 896

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3449
03 Ноября 2026 08:28
2

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3227
02 Ноября 2026 17:15
3

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2770
03 Ноября 2026 09:28
4

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2303
02 Ноября 2026 08:16
5

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1859
03 Ноября 2026 08:15
6

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1775
03 Ноября 2026 01:18
7

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1613
02 Ноября 2026 17:42
8

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1419
03 Ноября 2026 12:31
9

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1130
02 Ноября 2026 13:01
10

Exilenova+: На ЛПДС «Самара» горят 6 резервуаров ФОТО / ВИДЕО

990
02 Ноября 2026 15:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading