twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сенатор: Мир между Баку и Ереваном имеет важное значение для Центральной Азии

11 Сентября 2025 23:17

Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном имеет важное геополитическое значение для Центральной Азии.

Как передает Report, об этом заявил сенатор (республиканец от Монтаны) Стив Дэйнс на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

По его словам, противники США подрывают усиленное взаимодействие Вашингтона со странами Центральной Азии.

«Тот прорывной мирный договор, который был подписан с участием президента [США Дональда] Трампа между Азербайджаном и Арменией, ... имеет значительные геополитические последствия для Центральной Азии», - указал политик.

Дэйнс коснулся вопроса, что Соединенные Штаты «переворачивают страницу от предыдущей администрации», рассматривая реальные инвестиции и более тесное сотрудничество. Он также отметил, что установление прочных отношений между США и странами Центральной Азии имеет решающее значение для американской национальной безопасности.

Напомним, что 8 августа в Вашингтоне состоялся трехсторонний саммит лидеров Азербайджана, Армении и США. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве Дональда Трампа подписали совместную декларацию из 7 пунктов и парафировали Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений.

Кроме того, лидеры Азербайджана и США подписали Меморандум о взаимопонимании между Баку и Вашингтоном о создании Стратегической рабочей группы для подготовки Хартии стратегического партнерства между двумя сторонами.

Вместе с тем, Трамп подписал документ о приостановке исполнения 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы».

Caliber.Az
Просмотров: 827

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5856
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2909
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2645
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2632
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1677
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1417
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1240
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1102
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1082
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1046
19 Августа 2026 19:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading