twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Сенатор: Мир между Баку и Ереваном имеет важное значение для Центральной Азии

11 Сентября 2025 23:17

Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном имеет важное геополитическое значение для Центральной Азии.

Как передает Report, об этом заявил сенатор (республиканец от Монтаны) Стив Дэйнс на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

По его словам, противники США подрывают усиленное взаимодействие Вашингтона со странами Центральной Азии.

«Тот прорывной мирный договор, который был подписан с участием президента [США Дональда] Трампа между Азербайджаном и Арменией, ... имеет значительные геополитические последствия для Центральной Азии», - указал политик.

Дэйнс коснулся вопроса, что Соединенные Штаты «переворачивают страницу от предыдущей администрации», рассматривая реальные инвестиции и более тесное сотрудничество. Он также отметил, что установление прочных отношений между США и странами Центральной Азии имеет решающее значение для американской национальной безопасности.

Напомним, что 8 августа в Вашингтоне состоялся трехсторонний саммит лидеров Азербайджана, Армении и США. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве Дональда Трампа подписали совместную декларацию из 7 пунктов и парафировали Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений.

Кроме того, лидеры Азербайджана и США подписали Меморандум о взаимопонимании между Баку и Вашингтоном о создании Стратегической рабочей группы для подготовки Хартии стратегического партнерства между двумя сторонами.

Вместе с тем, Трамп подписал документ о приостановке исполнения 907-й поправки к «Акту в поддержку свободы».

Caliber.Az
Просмотров: 681

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10864
14 Ноября 2025 12:49
2

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

9131
13 Ноября 2025 18:04
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7084
15 Ноября 2025 09:39
4

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

6608
13 Ноября 2025 19:27
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5920
14 Ноября 2025 09:10
6

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

5799
15 Ноября 2025 13:15
7

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5555
13 Ноября 2025 12:20
8

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

4046
13 Ноября 2025 17:30
9

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3675
14 Ноября 2025 18:47
10

Надругательство над миром DW о Южном Кавказе: подтекст без контекста

3436
13 Ноября 2025 20:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading