twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

02 Июня 2025 19:01

Член Комитета Сената США по международным отношениям, сенатор Стив Дэйнс на минувшей неделе совершил визит в страны Южного Кавказа: 29 мая он посетил Баку, 30 мая — Тбилиси и Ереван.

Последовательность визита неслучайна, особенно учитывая, что Стив Дэйнс является представителем Центральноазиатского кокуса в США (группы конгрессменов, продвигающих интересы региона).

Сегодня именно Азербайджан и Грузия, ключевые страны Среднего коридора, становятся «воротами» в Центральную Азию. Американский интерес заключается в обеспечении мира и безопасности в регионе. Однако главной угрозой остаются действия Армении, которая, рассуждая о «мире», на деле продолжает курс на милитаризацию и реваншистскую политику.

Стив Дэйнс, один из инициаторов углубления сотрудничества США со странами Центральной Азии, прекрасно осознаёт значение транзита по Среднему коридору. Ещё при предыдущей администрации Белого дома он активно занимался развитием связей США с государствами региона. В прошлом году он посетил все пять стран Центральной Азии.

Казахстан и Узбекистан интересны США прежде всего благодаря урановым ресурсам. Американские компании активно сотрудничают с ними в этой сфере, и поставки урана в США значительно выросли: за 2024 год экспорт из Казахстана увеличился в пять раз. В Вашингтоне рассматривают казахстанский уран как потенциальную замену российскому, особенно в случае дальнейшего ухудшения отношений с РФ.

Стив Дэйнс также активно продвигает учет экономических и торговых интересов стран Центральной Азии. В начале года на слушаниях в Сенате США, посвященных утверждению Марко Рубио на пост госсекретаря, Стив Дэйнс и его коллега по кокусу Гэри Питерс подняли вопрос об отмене поправки Джексона–Вэника для Казахстана и Узбекистана. Эта поправка, принятая в 1974 году в отношении СССР, была унаследована странами СНГ и до сих пор действует в отношении Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, ограничивая их возможности по торговле и доступу к государственным кредитам.

Марко Рубио поддержал инициативу и заявил: «Некоторые видят в поправке рычаг давления для получения уступок в сфере прав человека или сдерживания сотрудничества с Россией. Но я считаю это бессмысленным анахронизмом».

Стив Дэйнс охарактеризовал Центральную Азию как «незаслуженно забытый регион, требующий большего внимания». Он отметил: «Вместе с сенатором Мёрфи мы работаем над развитием сотрудничества в формате «C5+1» (5 государств Центральной Азии и США). Надеемся на совместную работу с президентом Трампом, возможно, даже на организацию саммита. Учитывая вывод войск из Афганистана, регион приобретает особую стратегическую важность. Нам нужны союзники в Центральной Азии, и мы намерены активно двигаться в этом направлении».

Он также предложил Марко Рубио обратить внимание на значительные запасы голубого топлива в Туркменистане, который поставляет газ в Китай уже 30 лет, но не может выйти на мировые рынки. 

Тем самым вновь была актуализирована идея Транскаспийского газопровода, который может связать Туркменистан с Европой через Азербайджан, Грузию и Турцию.

Символично, что визит Стива Дэйнса состоялся вскоре после публикации доклада Американского совета по внешней политике и Института Центральной Азии и Кавказа (США). В нём обосновывается необходимость новой стратегии Вашингтона, предполагающей расширение понятия Центральной Азии до концепции «Большой Центральной Азии» (БЦА), включающей государства Южного Кавказа, Монголию и Афганистан.

Такое видение противоречит курсу прозападной оппозиции в Грузии, стремящейся «любой ценой» передать суверенитет Брюсселю ради сомнительных обещаний членства в ЕС, а также вступлению Армении в процесс евроинтеграции. В США прекрасно понимают, что Центральная Азия обладает мощным ресурсным и демографическим потенциалом, в отличие от «стареющей» Европы. Южный Кавказ в этом контексте начинает рассматриваться как важнейшая часть БЦА, а не как периферия ЕС.

Тем более, что в отношении Грузии в ряде столиц ЕС, особенно в Париже, по-прежнему наблюдается неоколониальный подход, а Армению активно вооружают, создавая риск нового конфликта. Возможность разжигания новой войны в регионе, в том числе в Грузии, рассматривается как один из элементов стратегии «второго фронта» на фоне продолжающегося конфликта в Украине, что может привести к разрушению коммуникаций Среднего коридора.

В отличие от представителей армянского кокуса, Стив Дэйнс заинтересован в стабильности и безопасности Южного Кавказа. Его визиты в Баку, Тбилиси и Ереван — подтверждение этого подхода.

В Баку сенатор был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Стив Дэйнс отметил перспективы развития двусторонних отношений и напомнил, что азербайджанские и американские военные сотрудничали в Афганистане. Он отдельно поблагодарил Азербайджан за участие в обеспечении безопасности Кабульского аэропорта в период эвакуации, отметив важность вклада азербайджанских миротворцев.

Сенатор подчеркнул стратегическое значение Азербайджана и выразил уверенность в дальнейшем расширении сотрудничества. Особо отмечено, что благодаря своей инфраструктуре и связям с соседями Азербайджан стал важным логистическим центром Евразии и играет ключевую роль в развитии Среднего коридора.

В Тбилиси Стив Дэйнс встретился с премьер-министром Ираклием Кобахидзе. Это была первая встреча на столь высоком уровне между грузинскими властями и представителями новой администрации США.

Посольство США в Грузии заранее сообщило, что сенатор озвучит ключевые приоритеты президента Трампа и госсекретаря Рубио, включая философию «Америка превыше всего». В заявлении посольства говорилось, что «сенатор Дейнс встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе для обсуждения вопросов, связанных с укреплением отношений между США и Грузией. Сенатор подтвердил решающую роль Грузии в содействии миру и процветанию на Кавказе и за его пределами и настоятельно призвал Грузию тесно сотрудничать с президентом Трампом и его администрацией для продвижения общих экономических интересов и безопасности».

Премьер Ираклий Кобахидзе также позитивно оценил встречу, заявив: «Речь шла о возобновлении отношений с абсолютно здоровой точки зрения. Мы открыто и громогласно заявляем, что хотим возобновить стратегическое партнерство с Соединенными Штатами с чистого листа, с конкретным руководством. В этих условиях Deep State пытается создать некоторые барьеры на пути восстановления грузино-американских отношений, но я уверен, что президент Трамп одержит победу над Deep State, и ничто не встанет на пути восстановления грузино-американских отношений».

По сути, из слов премьер-министра следует, что действующая администрация США поддерживает прагматичное сотрудничество с Центральной Азией и Южным Кавказом, в то время как Deep State стремится к дестабилизации.

Стив Дэйнс также провёл короткую встречу с экс-президентом Саломе Зурабишвили и лидерами оппозиции. Посольство США по её итогам отметило: «Сенатор Дейнс встретился с Саломе Зурабишвили и лидерами политических партий, чтобы обсудить стратегическое значение Грузии для Соединенных Штатов, обеспокоенность недавними арестами лидеров оппозиции и необходимость прозападной Грузии для обеспечения процветания, прогресса и стабильности в регионе».

Это сдержанное заявление ясно демонстрирует, что «революционная» повестка оппозиции не вызывает интереса у сенатора, ориентированного на стабильность и развитие.

Наконец, визит Стива Дэйнса в Ереван также оказался показателен. В социальной сети X он сообщил: «Во время встречи с премьер-министром Армении Пашиняном мы обсудили инвестиции США в важнейшие минеральные ресурсы и проблемы региональной безопасности, включая стремление администрации Трампа к достижению прочного мира в регионе. Я также вторил словам госсекретаря Марко Рубио о больших выгодах, которые будут, если Армения и Азербайджан подпишут мирное соглашение».

Сенатор чётко дал понять, что Вашингтон ожидает от Армении конкретных шагов к миру: отказа от реваншизма, устранения из Конституции территориальных претензий к Азербайджану и интеграции в региональные проекты. Только в этом случае Армения сможет стать частью динамичного экономического развития региона Большой Центральной Азии.

Таким образом, Стив Дэйнс ясно обозначил: Армения не должна быть источником нестабильности и преградой для реализации стратегического транзитного потенциала Среднего коридора.

Владимир Цхведиани, Грузия, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 3531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Мошенничество на 100 миллионов: в Москве проверяют Шойгу

82521
06 Октября 2025 13:42
2

В Азербайджане изменился порядок начисления и выплаты пенсий? ФОТО

13494
06 Октября 2025 10:29
3

Изгнанные из Гянджи автобусы заполонили Баку

7596
06 Октября 2025 16:31
4

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

5528
09 Октября 2025 08:18
5

Дроны атаковали завод взрывчатых веществ в российском Дзержинске ВИДЕО

4961
06 Октября 2025 11:24
6

«Роковой вазелин»: бакинка хотела ровные ноги, а в результате не может ходить Очередная жертва «пластики» / ВИДЕО

4614
06 Октября 2025 10:42
7

Изменена схема движения на участке трассы Баку – Аэропорт ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4390
06 Октября 2025 15:35
8

Метаморфозы бакинского озера: оазис с новым бульваром Эксклюзивные подробности / ФОТО / ВИДЕО

3667
08 Октября 2025 15:44
9

Украина сбросила умные авиабомбы на объекты в России

2813
09 Октября 2025 13:18
10

Скончался начальник управления AZAL ФОТО

2764
07 Октября 2025 12:16
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading