twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сенаторы США давят на Пентагон относительно отправки F-16 в Украину

15 Марта 2023 10:58

Группа сенаторов от обеих партий давит на главу Пентагона с требованием предоставить больше информации о том, что нужно для отправки истребителей F-16 в Украину.

Об этом, как сообщает Politico, говорится в письме восьми сенаторов к министру обороны Ллойду Остину.

Конфликт между Россией и Украиной «сейчас находится на критическом этапе», пишут сенаторы, утверждая, что истребители F-16 могут дать Киеву преимущество, поскольку полномасштабное вторжение РФ продолжается уже второй год.

«После разговора с американскими, украинскими и иностранными лидерами, которые работают в поддержку Украины, на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, мы считаем, что США должны внимательно рассмотреть вопрос о предоставлении Украине самолетов F-16», - написали сенаторы.

«Это была бы значительная помощь, которая могла бы изменить правила игры на поле боя» - говорится в письме.

Организатором письма выступил сенатор Марк Келли (штат Аризона).

Сенаторы обратились к Остину с просьбой до конца недели предоставить им оценку различных факторов, необходимых для успешной передачи F-16 Украине.

Среди вопросов, которые задали законодатели, - насколько высоко украинские чиновники оценивают истребители, когда делают запросы на оружие, и откуда могут быть получены истребители F-16 в случае одобрения - из новых производств или из имеющихся запасов. Они также поинтересовались оценкой военных относительно влияния F-16 на конфликт и того, как быстро украинские пилоты смогут научиться управлять истребителями.

Группа сенаторов приветствовала сообщение о том, что двое украинских пилотов приехали в США для оценки навыков ведения боевых действий на базе Национальной гвардии Моррис Эйр в Тусоне, в родном штате Келли, что они назвали «критическим шагом в определении» их готовности к полетам на F-16.

Под письмом также подписались демократы Тэмми Дакворт из Иллинойса, Тим Кейн из Вирджинии, Мартин Генрих из Нью-Мексико и Джеки Розен из Невады, а также республиканцы Лиза Мурковски из Аляски, Томми Тубервиль из Алабамы и Тед Бадд из Северной Каролины.

Двухпартийные усилия, направленные на то, чтобы убедить администрацию Байдена отправить F-16 или поспособствовать другим странам отправить их в Украину, были подкреплены такими оценками, как оценка генерала Кристофера Каволи, главнокомандующего вооруженными силами США и НАТО в Европе. В прошлом месяце на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности Каволи заявил законодателям за закрытыми дверями, что предоставление современного оружия, в том числе истребителей F-16 и ракет дальнего радиуса действия, может помочь укрепить обороноспособность Украины.

Но высшие гражданские чиновники, в том числе Байден и советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан, говорят, что истребители не являются насущной необходимостью на поле боя, по сравнению с другими возможностями.

Руководитель политического отдела Пентагона Колин Каль также поддержал позицию администрации, заявив в прошлом месяце в Комитете по вооруженным силам Палаты представителей, что самый оптимистичный срок поставки старых F-16 - примерно 18 месяцев, в то время как производство новых самолетов может занять от трех до шести лет.

«Это приоритет для украинцев, но он не входит в тройку их главных приоритетов», - засвидетельствовал Каль: «Их главными приоритетами являются системы противовоздушной обороны... артиллерия и огневые средства, о которых мы говорили, а также бронетехника и механизированные системы».

Письмо Сената следует за двухпартийными усилиями в Палате представителей, возглавляемыми демократом от штата Мэн Джаредом Голденом, чтобы убедить Байдена прислать Киеву F-16 или аналогичные самолеты.

Caliber.Az
Просмотров: 390

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

11202
09 Мая 2025 12:28
2

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

5470
09 Мая 2025 19:35
3

СМИ: Использование Пакистаном китайского вооружения стало «переломным моментом»

5182
10 Мая 2025 16:02
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

5060
10 Мая 2025 09:35
5

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

4248
09 Мая 2025 10:23
6

Советская станция «Космос-482» упала на Землю

4102
10 Мая 2025 14:18
7

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

3154
09 Мая 2025 12:18
8

Две победы над фашизмом Азербайджан всегда на стороне справедливости

2793
09 Мая 2025 08:28
9

Директор бакинской школы вымогала деньги? АУДИОФАКТ

2679
10 Мая 2025 10:54
10

Азербайджанские коммандос на Красной площади: ВИДЕО/ФОТО

2344
09 Мая 2025 11:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading