Сербия возобновляет военную службу по призыву
Правительство Сербии планирует в ближайшее время направить на утверждение Народной скупщины (однопалатного парламента) страны закон о возобновлении военной службы по призыву, чтобы обеспечить возвращение практики в 2025 году. Об этом заявил премьер-министр республики Милош Вучевич, передает ТАСС.
«Мы готовы очень быстро пойти с этим законом в Скупщину и подготовить все необходимое в течение 2025 года. Это не та социальная среда, которая была раньше, когда военная служба проходила 12 месяцев, теперь потребуется два месяца обучения. Это не означает подготовку страны к конфликтам и войнам, а защиту страны и предотвращение возможных нападений. Это не означает отмену профессиональной армии. Мы должны иметь нацию, готовую ответить на все», - приводит слова Вучевича Радио и телевидение Сербии.
Ранее Министерство обороны Сербии направило президенту и верховному главнокомандующему Вооруженными силами республики Александару Вучичу предложение по введению в стране обязательной военной службы. В оборонном ведомстве отдельно указывали, что данная инициатива была подготовлена после детального анализа вопросов безопасности республики с учетом планов по сохранению военного нейтралитета. В настоящее время ВС Сербии располагают кадровым составом на основе военнослужащих, проходящих службу по контракту.
Ранее министр обороны Хорватии Иван Анушич объявил о вынужденном возвращении обязательной службы по призыву в стране с 1 января 2025 года. Он обусловил этот шаг «глобальной ситуацией в сфере безопасности».