SETA: Ни с одним государством мира Анкара не выстроила таких отношений, как с Азербайджаном
В истории турецкой дипломатии Азербайджан занимает уникальное положение ни с одним государством мира Анкара не выстроила таких отношений, как с Баку.
Как сообщает Report, об этом заявил директор по внешнеполитическим исследованиям SETA (Siyaset, Ekonomi ve Toplum Araştırmaları Vakfı  Фонд политических, экономических и социальных исследований) Мухиттин Атаман на Первом Шушинском форуме мозговых центров Азербайджана и Турции.
Он отметил, что турецкая внешнеполитическая стратегия ориентирована на диверсификацию дипломатических инструментов, необходимых для укрепления статуса Турции как глобального игрока на международной арене.
«Одним из главных интересующих нас пунктов в концепции внешней политики является региональное сотрудничество. Турция стремится быть адаптирующим, инициативным государством в регионе, старающимся по возможности возглавлять решение некоторых вопросов. Главное звено в этом развитие отношений с соседями. В этом смысле Турция, в принципе, не хочет дискриминировать ни одного из своих соседей, включая Грецию и Армению, с которыми у нее больше всего проблем».
Атаман отметил, что Турция последовательно стремится развивать отношения с тюркскими государствами на всесторонней основе. В этом контексте турецко-азербайджанские отношения, особенно после победы Азербайджана в Отечественной войне, являются образцовой моделью успешного стратегического партнерства.