twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Северная Македония обвинила Болгарию в блокировке пути в ЕС

06 Августа 2026 13:38

Северная Македония стремится вступить в ЕС с 2005 года, но из-за позиции Болгарии все еще не начала переговоры о вступлении, и терпение Скопье на исходе. Об этом заявил македонский министр иностранных дел Тимчо Муцунски.

«[Со стороны Болгарии] это явное злоупотребление статусом государства — члена ЕС», — отметил министр в интервью изданию Politico, добавив, что македонцы уже не верят, что Болгария не выдвинет ей новых требований.

Муцунски напомнил, что для того, чтобы соответствовать статусу кандидата в члены ЕС, Северная Македония пошла на «слишком большое количество уступок»: в 1995 году сменила флаг, в 2019 году — название страны, чтобы урегулировать исторический спор с Грецией, сейчас полностью следует внешнеполитическому курсу Евросоюза. В итоге Скопье столкнулся с блокировкой вступления со стороны Болгарии, требующей закрепить в македонской конституции статус болгарского меньшинства. По его словам, Северная Македония не хочет идти на этот шаг, поэтому заявка на членство в ЕС остается замороженной.

Характеризуя текущий процесс евроинтеграции, министр подчеркнул, что Монтенегро стремительно движется к вступлению в ЕС в 2028 году, а Албания в июле закрыла первые три переговорных раздела. Украина и Молдова, по его словам, также продвигаются в переговорах, тогда как Северная Македония за более чем 20 лет не закрыла ни одного раздела. «Сказать, что с нами поступили несправедливо, значит ничего не сказать», — отметил Муцунски. И в Скопье, по его мнению, устали от того, что «правила игры постоянно меняются».

Глава МИД настаивает на том, что Северная Македония заслужила свое место в ЕС, и выразил надежду, что Брюссель предложит «справедливый, предсказуемый и надежный путь» дальнейшего движения вперед. Причем Болгария, по его словам, сразу после Северной Македонии «больше всех выиграет от того, что страна продвинется по пути к полноправному членству».

Caliber.Az
Просмотров: 236

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3625
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2505
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2261
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2137
15 Сентября 2026 09:24
5

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1780
13 Сентября 2026 17:00
6

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1735
14 Сентября 2026 15:48
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1516
13 Сентября 2026 20:31
8

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1185
14 Сентября 2026 21:44
9

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1147
15 Сентября 2026 11:26
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

958
15 Сентября 2026 00:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading