СГБ провела в Баку международное мероприятие по Афганистану
В Баку состоялась международная конференция на тему «Афганистан: региональные связи, безопасность и развитие», организованная Службой Государственной Безопасности Азербайджанской Республики (СГБ) при участии представителей спецслужб 20 стран.
Об этом Caliber.Az сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) Азербайджана.
Открыв мероприятие вступительной речью и поприветствовав гостей, начальник СГБ генерал-полковник Али Нагиев оценил организацию нынешней конференции в Баку важным событием, в продолжение предыдущих заседаний, посвящённых Афганистану, и выразил надежду на то, что это международное мероприятие внесет значительный вклад установлению в Афганистане централизованного государства, придерживающегося норм и принципов международного права.
Говоря о азербайджано-афганских отношениях, выдержавшие испытание многими годами и построенные на взаимном доверии, а также о глубоких исторических и культурных связях между народами, начальник Службы отметил, что Азербайджан всегда поддерживал международные инициативы по обеспечению внутриполитической стабильности и безопасности в Афганистане и никогда не жалел усилий в этом направлении.
Генерал-полковник Али Нагиев подчеркнул необходимость всесторонней поддержки со стороны мировых государств Афганистану в его борьбе против транснациональной организованной преступности, в том числе международного терроризма, незаконного оборота наркотиков и нелегальной миграции.
Подчеркнув, что одной из главных целей мероприятия является выработка единой позиции по предотвращению деструктивных попыток диверсионных сил и террористических группировок, заинтересованных в сохранении напряженной ситуации в Афганистане, начальник Службы Али Нагиев отметил важность того, чтобы Афганистан занял своё достойное место в системе международных отношений и в этой стране было обеспечено спокойствие, выразив веру в то, что страны региона и другие государства будут действовать скоординированно и прилагать совместные усилия для всего этого.
На конференции представители других стран также выступили по теме, выразив веру в то, что данное мероприятие откроет необходимые возможности для принятия более серьезных шагов по обеспечению мира и безопасности в Афганистане, и международное сообщество окажет поддержку в установлении устойчивой стабильности в этой стране.