twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Завершено расследование по делу Игбала Абилова

18 Февраля 2025 21:26

Завершено предварительное следствие по уголовному делу Игбала Абилова, обвиняемого в государственной измене и сотрудничестве с армянскими спецслужбами.

Как сообщает Qafqazinfo, материалы проведенного Главным следственным управлением Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана расследования переданы в суд.

И.Абилову предъявлены окончательные обвинения по ст. 274 (государственная измена), 281.3 (публичные призывы, направленные против государства, совершенные по заданию иностранных организаций или их представителей) и 283.1 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды) Уголовного кодекса АР. Санкции по этим статьям предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Дело будет рассматриваться в Лянкяранском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Хаммеда Нуриева.

Отметим, что И.Абилов был задержан сотрудниками СГБ в июле прошлого года. Согласно первоначальным данным, проживая на территории третьей страны, он выполнял поручения представителей армянских спецслужб и участвовал в деятельности, направленной на разжигание межнациональной розни в Азербайджане.

На судебном заседании по избранию меры пресечения были обнародованы тайные переговоры И.Абилова в Skype с заведующим кафедрой иранистики Ереванского госуниверситета и директором Института востоковедения Армении Гарником Асатряном, который ведет целенаправленную работу против территориальной целостности Азербайджана под контролем армянских спецслужб.

Caliber.Az
Просмотров: 431

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

24242
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8790
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7614
16 Октября 2025 13:09
4

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4969
17 Октября 2025 11:28
5

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

4470
17 Октября 2025 22:19
6

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

4394
16 Октября 2025 10:52
7

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3784
17 Октября 2025 18:00
8

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3525
17 Октября 2025 17:03
9

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

3494
18 Октября 2025 13:10
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3284
17 Октября 2025 13:33
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading