Шафиев: Армяне неоднократно разрушали азербайджанские кладбища и мечети
Борьба с исламофобией занимает важное место во внешней политике Азербайджана.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Центра анализа международных отношений (ЦАМО) Фарид Шафиев на проходящей в Баку международной научной конференции на тему «Исламофобия: разоблачение предрассудков и разрушение стигм».
Он отметил, что интерес к конференциям по исламофобии растет с каждым годом: «Это уже третья конференция по исламофобии. В целом, исламофобия представляет собой не только теоретическую, но и практическую проблему».
Шафиев добавил, что существует множество видов исламофобии, и Азербайджан также столкнулся с данной проблемой: «Хотя конфликт между Арменией и Азербайджаном не носил религиозного характера, армяне неоднократно разрушали кладбища и мечети».
Глава ЦАМО добавил, что основной целью конференции является не столько принятие документов, сколько объединение политиков, зарубежных экспертов и представителей СМИ и принятие практических шагов по борьбе с исламофобией.