Шахбазов: Азербайджан направит сотни миллионов на модернизацию электросетей
Инвестиции в Азербайджане в проекты возобновляемой энергетики и развитие электрических сетей до 2027 года составят около $2,6 млрд, из них $600 млн — в укрепление сетевой инфраструктуры.
Как сообщает Report, об этом сообщил министр энергетики Пярвиз Шахбазов в статье, опубликованной в газете «Азербайджан».
По его словам, развитие «зеленой» энергетики предусматривает не только строительство солнечных и ветряных электростанций, но и интеграцию вырабатываемой энергии в энергосистему страны. Для этого укрепляют передающие сети, создаются системы хранения энергии и внедряются современные технологии управления.
Шахбазов сообщил, что продолжается строительство подстанции «Навои» напряжением 500/330/10 кВ. В Джебраиле введена в эксплуатацию подстанция «Шафаг» напряжением 330 кВ мощностью 560 МВА и подстанция «Новый Сангачал» напряжением 220/110/10 кВ мощностью 750 МВА. Последняя предназначена для передачи энергии, вырабатываемой на ГЭС «Шафаг», на терминал «Сангачал» посредством «Механизма виртуальной передачи энергии».
Кроме того, в Джебраиле завершено строительство подстанции «Уфуг-Шамс» напряжением 33/110 кВ мощностью 200 МВА. Для интеграции энергии в систему проложена двухцепная воздушная линия электропередачи «Джебраильская ПС – Нобель ГЭС» напряжением 110 кВ протяженностью 12 км.







