twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шахбазов: Азербайджан проводит сбалансированную энергетическую политику

15 Июля 2026 10:53

Энергопереход не устраняет роль нефти и газа, напротив, возобновляемые источники энергии дополняют существующую энергетическую систему.

Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов на первом заседании Технического комитета Хартии сотрудничества (Charter of Cooperation – CoC) «ОПЕК+» в Баку.

По его словам, несмотря на ускорение энергоперехода, нефть остается одной из основных опор глобальной экономики и энергетической безопасности и сохранит эту роль в предстоящие десятилетия: «Хотя в прошлом году установленные мощности по возобновляемой энергии в мире выросли на 15,5%, это не снизило значимость углеводородов в глобальном энергетическом балансе. Напротив, на фоне растущего спроса на энергию возобновляемые источники дополнили существующую систему. Эта реальность еще раз подтверждает, что нынешний энергопереход — это не процесс замещения, а процесс дополнения».

Шахбазов отметил, что Азербайджан, учитывая эту реальность, проводит сбалансированную энергетическую политику, основанную на параллельном развитии возобновляемых источников энергии наряду с нефтью и природным газом: «Наша цель — не противопоставлять источники энергии друг другу, а построить устойчивую энергетическую систему, в которой они дополняют друг друга, и доставлять все энергетические ресурсы на международные рынки по диверсифицированным, надежным экспортным маршрутам. Энергетический кризис последних лет показал, что энергетическая безопасность может быть обеспечена не опорой на отдельные источники энергии, а политикой, основанной на сбалансированном развитии всех видов энергии».

Он отметил, что в настоящее время Азербайджан поставляет нефть почти в 20 стран Европы и Азии: «Суточная добыча нефти в стране, включая конденсат, составляет в среднем 553 тыс. баррелей, а экспорт — 445 тыс. баррелей».

Caliber.Az
Просмотров: 203

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

3854
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3766
14 Августа 2026 14:02
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2850
13 Августа 2026 09:43
4

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2603
13 Августа 2026 10:21
5

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2117
15 Августа 2026 10:49
6

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

2046
13 Августа 2026 08:36
7

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1768
13 Августа 2026 11:03
8

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1682
14 Августа 2026 16:45
9

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1577
15 Августа 2026 14:40
10

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1220
14 Августа 2026 18:19
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading