Шахбазов о необходимости инвестиций в газовые месторождения и инфраструктуру
Учитывая текущие реалии глобального энергетического рынка, необходимо оптимизировать приоритеты, политику и инвестиции.
Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Пярвиз Шахбазов на 11-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору и 3-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергетике.
По его словам, несмотря на геополитическую напряженность и волатильность на рынках, природный газ остается основой энергетической безопасности и стратегическим ресурсом, который будет играть ключевую роль в энергетике еще долгое время:
«Это, в свою очередь, требует инвестиций в газовые месторождения и инфраструктуру. Нам необходимо оперативно принимать решения, учитывая важные реалии. В противном случае поставки необходимого объема газа окажутся под угрозой.
Другой важный аспект отсутствие альтернатив диверсификации для обеспечения устойчивой энергетической безопасности. Получение энергии из различных источников и по разным маршрутам является не только основой энергетической безопасности, но и имеет важное значение для Европы. Данный вопрос должен оставаться в числе приоритетных и рассматриваться в ключевые моменты.
Что касается роли азербайджанского газа, Южный газовый коридор стратегический актив для Европы и неотъемлемая часть наших долгосрочных планов. В последние годы Азербайджан не только подтвердил свой статус надежного партнера, но и существенно расширил географию поставок».