twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шахбазов о партнерстве с Казахстаном и Узбекистаном В рамках COP29

18 Октября 2024 10:46

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан в рамках COP29 подпишут межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии.

Об этом, как сообщает Report, написал министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в своей статье, опубликованной в официальной печати 18 октября.

Он отметил, что Азербайджан является важной частью инициативы нового энергетического коридора, который возьмет свое начало в Центральной Азии.

«Одной из предстоящих задач [в рамках проекта] является создание совместного предприятия со штаб-квартирой в Баку. В числе наших планов на COP29 - подписание «Межправительственного соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном» в рамках Инвестиционного форума по энергетическому переходу для Центральной Азии», - написал Шахбазов.

Он добавил, что с практической точки зрения также обсуждается возможность соединения «Зеленого энергетического коридора» Каспий-Черное море-Европа с Центральной Азией.

Как сообщалось, в проекте Соглашения отражены намерения сторон по организации поставок чистой энергии в Европу и в другие регионы, по сотрудничеству в сфере применения новых технологий и развития услуг по повышению энергоэффективности и энергосбережению. Соглашение будет заключено на неопределенный срок.

Напомним, что министры энергетики Казахстана, Азербайджана и Узбекистана 1 мая 2024 года в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума подписали меморандум о сотрудничестве по межсистемному соединению энергетических систем трех республик. Документ предполагает изучение возможности соединения энергосистем трех стран путем прокладки высоковольтного кабеля по дну Каспия и на территории других государств для поставок зеленой энергией из Азербайджана, Казахстана и Узбекистана в Европу.

Caliber.Az
Просмотров: 641

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

33632
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

22886
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12501
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9484
15 Сентября 2025 10:28
5

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6068
15 Сентября 2025 23:06
6

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

5223
17 Сентября 2025 12:00
7

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

4107
17 Сентября 2025 17:26
8

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

3868
16 Сентября 2025 11:57
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

3646
17 Сентября 2025 12:44
10

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3557
16 Сентября 2025 15:40
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading