Шахбазов с иностранными коллегами обсудил развитие нефтегазового и «зеленого» сотрудничества фото
Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов в рамках COP29 провел встречу с министром нефти и водных ресурсов Пакистана Мусадиком Маликом.
В ходе встречи стороны выразили удовлетворение высоким уровнем двусторонним отношений.
«Были оценены возможности сотрудничества Пакистанской государственной нефтяной компании (PSO) и SOCAR по проектам торговли нефтепродуктами и нефтегазовой инфраструктуры. Отмечено ускорение двусторонних консультаций», - отмечается в информации.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики. Пакистан был приглашен присоединиться к энергетическим инициативам COP29.
Кроме того, Шахбазов встретился с гендиректором «CESI SpA» Николой Мелькиотти. В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние технико-экономического обоснования проекта «Каспий – Черное море – Европейский коридор зеленой энергии» и предварительные результаты исследования.
Также Шахбазов и Мелькиотти обменялись мнениями по таким вопросам как участие Болгарии в проекте «Зеленого энергетического коридора» между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном, транспортировка возобновляемой энергии из стран Центральной Азии по данному коридору, финансирование инфраструктуры и участие европейских компаний.