Шахин Мустафаев: Намерены развивать связи между регионами Азербайджана и России
Одной из основных задач, стоящих перед Азербайджаном и Россией, является развитие связей между регионами двух стран.
Как сообщает Report, об этом заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев сказал во время выступления на 14-м международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: Казанский форум».
В рамках форума Ш.Мустафаев выступил на пленарном заседании «Экономическая надежность. Сотрудничество между Россией и странами Организации исламского сотрудничества». Вице-премьер отметил, что отношения с исламским миром занимают особое место во внешней политике Азербайджана, и что страна является первой постсоветской страной, которая после восстановления независимости стала членом Организации исламского сотрудничества.
«За последние 30 лет экономические и политические отношения со странами организации продолжали развиваться по восходящей. В прошлом году товарооборот Азербайджана со странами Организации исламского сотрудничества увеличился на 42% и достиг 9,3 млрд долларов США. Доля стран организации во внешнеторговом обороте Азербайджана составляет 18%. Положительная динамика в экономических отношениях сохранилась и в прошедшем периоде текущего года»,- отметил Ш.Мустафаев.
Вице-премьер также коснулся важной и решающей роли Азербайджана для международных транспортных маршрутов. Было подчеркнуто, что реализация Зангезурского коридора создаст большие возможности для транспортных направлений «Север-Юг», «Восток-Запад», стран региона. Было отмечено, что Азербайджан готов к реализации масштабных проектов с развитой транспортной и транзитной инфраструктурой, в связи с чем была особо подчеркнута важность Бакинского международного морского порта.