twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шахин Мустафаев о географическом преимуществе Азербайджана

13 Октября 2025 13:03

В контексте трёхсторонних отношений Азербайджан-Иран-Россия сотрудничество в области транспорта, энергетики и таможни имеет большое значение.

Как сообщает Trend, об этом заявил заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев в ходе выступления на трёхсторонней встрече с представителями Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

Он отметил, что, говоря о наших транспортных связях, следует в первую очередь отметить важность международного транспортного коридора Север-Юг. Этот коридор играет важную роль в развитии торгово-экономических отношений.

«За 9 месяцев текущего года объём грузоперевозок по данному коридору увеличился на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Азербайджан, как единственная страна, имеющая сухопутную границу как с Ираном, так и с Россией, занимает стратегическое положение в западной части транспортного коридора Север-Юг. Это географическое преимущество позволяет нашей стране играть важную роль в эффективном функционировании коридора и развитии транспортных связей в регионе.

Совместная деятельность наших стран направлена ​​на повышение эффективности и транзитных возможностей данного коридора», — подчеркнул он.

Ш. Мустафаев напомнил, что Бакинская декларация, подписанная по итогам трёхсторонней встречи в Баку в сентябре 2022 года, предусматривает увеличение объёма грузоперевозок по данному коридору до 15 миллионов тонн. В целях развития транспортного коридора Север-Юг за прошедший период между сторонами также был подписан ряд важных документов на двустороннем уровне.

Caliber.Az
Просмотров: 399

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

10646
17 Декабря 2025 17:16
2

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

8321
15 Декабря 2025 13:30
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7180
17 Декабря 2025 13:22
4

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

6440
15 Декабря 2025 17:58
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5020
17 Декабря 2025 10:38
6

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

4343
15 Декабря 2025 22:36
7

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

3958
16 Декабря 2025 00:09
8

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2816
17 Декабря 2025 19:00
9

Почему мелеет Каспий?

2481
17 Декабря 2025 16:58
10

В Армении объявлены в розыск граждане Польши: ПРИЧИНА

2477
15 Декабря 2025 10:41
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading