Шахин Мустафаев о географическом преимуществе Азербайджана
В контексте трёхсторонних отношений Азербайджан-Иран-Россия сотрудничество в области транспорта, энергетики и таможни имеет большое значение.
Как сообщает Trend, об этом заявил заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев в ходе выступления на трёхсторонней встрече с представителями Российской Федерации и Исламской Республики Иран.
Он отметил, что, говоря о наших транспортных связях, следует в первую очередь отметить важность международного транспортного коридора Север-Юг. Этот коридор играет важную роль в развитии торгово-экономических отношений.
«За 9 месяцев текущего года объём грузоперевозок по данному коридору увеличился на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Азербайджан, как единственная страна, имеющая сухопутную границу как с Ираном, так и с Россией, занимает стратегическое положение в западной части транспортного коридора Север-Юг. Это географическое преимущество позволяет нашей стране играть важную роль в эффективном функционировании коридора и развитии транспортных связей в регионе.
Совместная деятельность наших стран направлена ​​на повышение эффективности и транзитных возможностей данного коридора», — подчеркнул он.
Ш. Мустафаев напомнил, что Бакинская декларация, подписанная по итогам трёхсторонней встречи в Баку в сентябре 2022 года, предусматривает увеличение объёма грузоперевозок по данному коридору до 15 миллионов тонн. В целях развития транспортного коридора Север-Юг за прошедший период между сторонами также был подписан ряд важных документов на двустороннем уровне.