Шахвердиев о роли молодежи в качестве будущих технологических лидеров
В Азербайджане продолжается успешная реализация Стратегии по информационной и кибербезопасности на 2023-2027 годы.
Как передает Report, об этом заявил заместитель начальника Службы электронной безопасности Эльвин Шахвердиев на Форуме молодежи по кибербезопасности в Баку.
По его словам, в сотрудничестве с госструктурами, включая Министерство цифрового развития и транспорта, предпринимаются масштабные меры по обеспечению безопасности. Шахвердиев подчеркнул стратегическую важность кибербезопасности не только в технологическом аспекте, но и в контексте экономической и социальной стабильности.
Он отметил роль молодежи в качестве будущих технологических лидеров, акцентировав внимание на необходимости просвещения в области защиты от киберугроз. В частности, программы-вымогатели (ransomware) нанесли серьезный урон мировой экономике в 2022-2024 годах, который оценивается в более $30 млрд.
Также Шахвердиев указал на риски, связанные с развитием ИИ, включая угрозы от deepfake-контента, что требует не только технических, но и стратегических решений: «Безопасность становится вопросом устойчивости всего общества, и подготовка молодежи в этой сфере - залог долгосрочной устойчивости государства».