twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Шайбани: Сирия обрела свободу и достоинство после десятилетий деспотизма

12 Февраля 2025 16:57

В Сирии в следующем месяце будет новое правительство, а временная администрация, правившая страной после свержения Башара Асада в стране, прекратит свое существование.

Как сообщает газета Тurkiye, об этом заявил министр иностранных дел Сирии Асад аль-Шайбани на Всемирном правительственном саммите, состоявшемся в Объединенных Арабских Эмиратах.

«Правительство, которое начнет работу 1 марта, будет максимально представлять сирийский народ и учитывать его многообразие», — сказал аль-Шайбани.

Отношения Сирии с Ираном и Россией остаются открытой раной для ее народа после того, как эти страны поддержали авторитарного президента Башара Асада во время длительной гражданской войны, заявил аль-Шайбани.

Выступая на Всемирном правительственном саммите в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), Асад аль-Шайбани признал некоторые «позитивные» сигналы как со стороны Москвы, так и со стороны Тегерана, но не стал вдаваться в подробности.

Однако он подчеркнул стремление нового правительства в Дамаске улучшить отношения с Западом и добиться отмены санкций против Сирии, чтобы страна могла начать восстановление после разрушительной 14-летней войны.

«Сирия обрела свободу и достоинство» после десятилетий деспотизма, сказал аль-Шайбани. «Это новый период мира и построения мира».

Среди основных опасений аль-Шайбани— санкции США и Евросоюза. По оценкам, восстановление Сирии, в которой уровень бедности составляет 90%, а валовой внутренний продукт составляет менее половины от довоенного, обойдется не менее чем в 250 миллиардов долларов, согласно данным Евросоюза.

Санкции были введены против «сирийского режима в результате его притеснений», сказал аль-Шайбани. «Вполне естественно снять» их сейчас.

 Аль-Шибани также заявил, что временное правительство «положило конец всем проблемам безопасности и каптагона», которые обостряли отношения с соседней Иорданией. Каптагон, стимулятор типа амфетамина, был основным источником дохода для Асада.

Однако напряженность в отношениях с Россией и Ираном сохраняется. Москва надеется сохранить свою авиа- и морскую базу в Сирии на Средиземном море.

Иран также использовал Сирию в качестве транзитного пункта для вооружения ливанской партии «Хезболла» и других в своей самопровозглашенной «Оси сопротивления» против Израиля и Соединенных Штатов.

«Сирийский народ страдает от ран и боли, которые ему нанесли эти две страны», — сказал аль-Шайбани, имея в виду Россию и Иран.

«Чтобы восстановить отношения, сирийский народ должен чувствовать себя комфортно в этих отношениях», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 797

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

4648
01 Ноября 2026 10:43
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4638
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3606
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2461
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2328
31 Октября 2026 12:16
6

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1665
30 Октября 2026 15:30
7

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1629
31 Октября 2026 10:48
8

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1583
31 Октября 2026 14:51
9

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1484
31 Октября 2026 16:41
10

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1472
31 Октября 2026 15:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading