twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Шакаришвили: Грузия не должна бояться новых маршрутов в регионе

22 Января 2026 14:14

Появление в регионе новых возможных транзитных маршрутов станет для Грузии не угрозой, а дополнительной возможностью, если страна адекватно оценит новую реальность и не будет силой втягиваться в «руины НАТО и Евросоюза», написал исполнительный секретарь партии «Единая нейтральная Грузия» Вато Шакаришвили, комментируя заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают грузинские СМИ.

По словам Шакаришвили, оппозиционные СМИ распространяют искаженную интерпретацию слов, пытаясь создать ложный нарратив о том, что Грузия якобы теряет свою транзитную функцию и новые маршруты обойдут страну стороной.

Он напомнил, что на самом деле президента Азербайджана говорил о работе над новым транспортным коридором «Азия – Европа» как о дополнении к уже существующему маршруту, проходящему через Грузию, подчеркнув, что увеличение количества путей выгодно как поставщикам и потребителям, так и транзитным государствам.

«Грузинским либердебилам, разумеется, не понять, насколько важны углубление сотрудничества в регионе, новые совместные экономические проекты, усиление роли стран региона с точки зрения связанности и то, как всё это способствует установлению долгосрочного мира, а также то, что всему этому, в свою очередь, жизненно необходим именно мир», – отметил Шакаришвили.

В то же время он назвал конституционную норму о вступлении Грузии в НАТО и Евросоюз фактором риска, который может помешать стране реализовать свой потенциал и лишить ее исторического шанса занять достойное место в новом мировом порядке.

Среди ключевых условий для усиления роли Грузии Шакаришвили выделил необходимость внутренней политической стабильности, минимизацию рисков дестабилизации, а также нейтралитет, который, по его мнению, является гарантией того, что страна не окажется втянутой в противостояние с Россией.

«Если мы посмотрим в глаза новой реальности и не будем силой втягивать страну в руины НАТО и Евросоюза, появление в регионе новых (вероятных) транзитных маршрутов станет не угрозой, а дополнительной возможностью для Грузии», – отметил он.

Caliber.Az
Просмотров: 318

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Право на нефть Главный урок бакинской истории

2734
01 Июня 2026 19:00
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2545
31 Мая 2026 16:00
3

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

2120
30 Мая 2026 14:13
4

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

1743
01 Июня 2026 16:43
5

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1683
31 Мая 2026 12:15
6

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1669
30 Мая 2026 16:22
7

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1515
30 Мая 2026 19:36
8

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1442
30 Мая 2026 19:44
9

Трамп и ближневосточная перезагрузка Гур-Арье и Нышанбаев на Caliber.Az

1301
30 Мая 2026 14:51
10

Лето в Азербайджане начинается с солнца и гроз

1212
31 Мая 2026 13:40
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading