Шакиру оправдали по обвинению в налоговом мошенничестве
Испанский суд в понедельник оправдал поп-звезду Шакиру по делу о налоговом мошенничестве и обязал налоговые органы страны вернуть колумбийской артистке более 55 миллионов евро, включая проценты и её судебные издержки.
Заяление суда и певицы приводит dpa.
Отмечается, что решение суда может быть обжаловано в Верховном суде Испании.
Судьи установили, что налоговые органы не смогли доказать вне разумных сомнений, что Шакира была налоговым резидентом Испании в 2011 году.
Ключевым фактором стало то, что требуемый период проживания более 183 дней не был подтверждён, заявили в Национальном суде Мадрида.
После решения Шакира заявила испанским СМИ, что теперь она была оправдана после «более чем восьми лет жестокой публичной травли» и кампании по разрушению её репутации.
По её словам, она никогда не совершала мошенничества, но «много лет считалась виновной». В результате она пережила «бессонные ночи, которые в итоге повлияли на моё здоровье и благополучие моей семьи».
Шакира посвятила свою «победу тысячам анонимных граждан, которые ежедневно подвергаются давлению и угнетению системой, которая предполагает их вину и заставляет их доказывать невиновность, находясь в положении экономического и эмоционального разорения».
Шакира жила в Барселоне несколько лет вместе с бывшим испанским футболистом Жераром Пике. После расставания она покинула свой долгий дом около четырёх лет назад вместе с двумя сыновьями и с тех пор живёт в Майами, штат Флорида.







