twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

«Шелковый» мост Стармера Прагматичный диалог Лондона и Пекина

30 Января 2026 21:00

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер находится с официальным четырехдневным визитом в Китае. Эта поездка стала первой за восемь лет и символизирует стремление Лондона восстановить прагматичные и стабильные двусторонние отношения с Пекином после периода напряженности, связанного с обвинениями в шпионаже, разногласиями по Гонконгу и позицией Китая по конфликту в Украине. 

Стармер уже встретился с председателем КНР Си Цзиньпином и другими высокопоставленными чиновниками, подчеркнув, что его цель — «открыть Британию миру» и развивать долгосрочное, последовательное стратегическое партнёрство, ориентированное на экономическом сотрудничестве, совместных инновациях и гуманитарных связях.

В составе британской делегации находятся руководители более 50 крупных компаний и культурных организаций, что подчёркивает экономический характер поездки. Лондон нацелился на восстановление торговли и инвестиций в сферах с минимальными рисками для национальной безопасности — медицина, биотехнологии, климат, образование, а также на продвижение экспорта британских товаров, снятие торговых ограничений (включая пошлины на шотландский виски) и возможное упрощение визового режима.

Для Китая встреча имеет стратегическое значение как способ укрепить диалог с Западом, продемонстрировать способность вести переговоры с союзниками США и продвигать концепцию «мирного развития». Пекин использовал визит Стармера, чтобы закрепить идею многоуровневого сотрудничества без предварительных политических уступок, делая упор на точечные соглашения в сфере финансов, инвестиций, зелёных технологий и образования.

Аналитики отмечают, что Китай, как и ранее, не планирует делать масштабные экономические уступки, а переговоры с Лондоном направлены на снижение недоверия и создание рабочей платформы для дальнейших контактов.

Главная сложность для Стармера заключается в необходимости балансировать между Пекином и Вашингтоном: британцы всячески представляют эту поездку как прагматичный шаг для национальных интересов, не подрывающий стратегический альянс с США. Пример недавних жёстких комментариев президента США Дональда Трампа в адрес Канады, заключившей сделки с Китаем, показал, что подобные инициативы могут вызвать критику и угрозы тарифов, поэтому Лондону пришлось действовать осторожно. Тем не менее визит вписывается в более широкий контекст международной дипломатии: западные союзники США постепенно ищут конструктивные и точечные формы взаимодействия с Китаем на фоне замедления глобальной экономики, фрагментации рынков и растущей геополитической турбулентности.

Этот посыл приобрел особую остроту после речи канадского премьер-министра Марка Карни в Давосе, где он призвал «средние державы» объединиться против диктата мировых гегемонов, прозрачно намекая, прежде всего, на США.

Неудивительно, что президент Трамп уже успел негативно отреагировать на визит британского премьера в Китай. В коротком комментарии для прессы Трамп назвал «очень опасным» для Великобритании налаживание тесных связей с Китаем.

Мир входит в этап калибровки новых связей и отношений. Главным фактором, создающим этот глобальный контекст, является жесткая позиция США по продвижению своих интересов, совмещая жесткие торговые и силовые методы. Впрочем, как мы можем наблюдать, эта политика, похоже, вызывает противодействие – ближайшие союзники США вынуждены обращать свой взор на Китай и предлагаемые им способы сотрудничества, чтобы еще более диверсифицировать свои экономические связи и ослабить зависимость от Вашингтона.

В целом аналитики сходятся во мнении, что поездка Стармера является важным символическим шагом в перезапуске отношений, открывает возможности для постепенных экономических инициатив и укрепляет дипломатические каналы, не изменяя фундаментально баланса сил. 

Caliber.Az
Просмотров: 3955

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5832
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4304
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

4002
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3216
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3143
01 Апреля 2026 17:19
6

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

2606
02 Апреля 2026 11:16
7

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2568
03 Апреля 2026 16:02
8

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2153
31 Марта 2026 12:38
9

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2045
01 Апреля 2026 11:45
10

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1831
02 Апреля 2026 10:30
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading