twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«Шифф должен быть осужден за нападки на Азербайджан» Статья Рэйчел Авраам

11 Октября 2024 17:38

Израильская журналистка Рэйчел Авраам опубликовала в своем личном блоге на сайте Foreign Policy Association авторскую статью, в которой подвергла критике проармянского конгрессмена Адама Шиффа. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала.

«Когда США воевали против талибов в Афганистане, американские военные самолеты останавливались в Баку для дозаправки по пути в Кабул. На протяжении всех лет азербайджанцы оказывали им эту услугу без каких-либо нареканий. А когда Соединенные Штаты решили, что пришло время эвакуироваться из Афганистана, Азербайджан совместно с Турцией работал над тем, чтобы американские военнослужащие благополучно добрались до дома.

Обычно, когда союзник США делает что-то подобное, большинство американцев выражают признательность, особенно если эта же страна помогает Европе обрести энергетическую безопасность после начала войны в Украине. Однако демократ из Калифорнии Адам Шифф не выражает никакой благодарности за то, что Азербайджан делает для США и Европы. Вместо этого он заботится о том, чтобы получить голоса армян. Именно это побудило его отбросить в сторону такое чувство, как признательность союзникам.

Недавно Адам Шифф продемонстрировал, насколько ему важны голоса армян, представив законопроект о конфискации азербайджанских активов в США и передачи их армянам, покинувшим регион во время Второй Карабахской войны и последующей военной операции.

Неважно, что Карабах был признан частью Азербайджана в соответствии с четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, а 30-летняя армянская оккупация этого региона была признана незаконной в соответствии с международным правом. Неважно, что во время армянской оккупации около миллиона азербайджанцев были вынуждены покинуть свои дома и так и не получили от Армении никакой компенсации за все эти страдания. 

Это было бы равносильно просьбе к Израилю выплатить компенсацию семье палестинских террористов, которую выселили из дома, после того как их предки захватили дом еврейской семьи, уничтоженной в Хевроне после беспорядков 1929 года. То, о чем Шифф просит Азербайджан, по сути, то же самое – выплатить компенсацию людям, которые самовольно заняли территорию и совершили тяжкие преступления против законных жителей этой земли.

По этой причине все должны осудить Шиффа за нападки на Азербайджан. Союзники США не заслуживают подобного обращения.

Бывший министр связи Израиля Аюб Кара также обратился к Шиффу: «Пока мы говорим, наша страна подвергается нападению со стороны Ирана, Хезболлы, ХАМАСа, хуситов и других террористических групп. В течение всего этого времени Баку обеспечивал нас стабильными поставками нефти и был надёжным партнером. Из уважения к дружбе между Израилем и США мы просим вас не обращаться с Азербайджаном подобным образом». 
     
Община Западного Азербайджана также направила письмо Шиффу, в котором заявила: «Этот законопроект составлен необдуманно и является дискриминационным, поскольку в нем пропагандируются в отрыве от контекста однобокие нарративы, которые полностью игнорируют бедственное положение и страдания одной группы людей и поощряют другую группу. Мы понимаем, что этнические и религиозные симпатии являются основной причиной вашего дискриминационного отношения к Азербайджану. Принятие такого документа станет оскорблением прав человека и международного права, предвестником нестабильности, человеческих страданий и ущерба для региональной роли США.

Мы, люди, которые провели большую часть своей жизни в условиях насильственного перемещения и лишений из-за незаконной оккупации и этнической чистки со стороны Армении, понимаем исключительную ценность и необходимость права на возвращение. Это право является частью основных прав человека независимо от его этнической или религиозной принадлежности.

Делегация ООН, посетившая Карабахский регион Азербайджана после восстановления суверенитета Азербайджана в сентябре 2023 года, заявила, что «не зафиксировала никакого ущерба гражданской общественной инфраструктуре, включая больницы, школы и жилье, или культурной и религиозной инфраструктуре» и «не получала никаких донесений ни от местного населения, ни от кого-либо другого о насилии в отношении гражданских лиц после последнего прекращения огня».

Политика Шиффа безрассудна для США. Представьте себе, что в какой-то день произойдёт ещё одно «11 сентября», инициатором которого станут талибы. В этом случае американцам вновь придется вернуться в охваченную войной страну, и им снова понадобятся рейсы с дозаправкой в Баку, а также помощь Азербайджана. Учитывая это, США не стоит отталкивать союзников только для того, чтобы завоевать несколько голосов армян в Калифорнии. В конце концов, национальные интересы Америки должны быть превыше любого лобби, даже если оно имеет довольно большое влияние в округе конгрессмена Шиффа», – написала израильская журналистка.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1288

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

17303
03 Июня 2025 13:50
2

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

7257
03 Июня 2025 12:24
3

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4089
04 Июня 2025 07:51
4

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3646
04 Июня 2025 19:02
5

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

3484
04 Июня 2025 15:40
6

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

3343
03 Июня 2025 10:35
7

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3153
04 Июня 2025 07:44
8

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

3080
03 Июня 2025 14:47
9

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

2787
04 Июня 2025 13:52
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2667
03 Июня 2025 16:39
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading