Шимшек: Инфляция в Турции снижается и продолжит снижаться
Экономическая программа Турции приносит результаты в рамках общих рамок, предусмотренных Анкарой, и «преодолела два серьезных потрясения».
Как передает NTV, об этом заявил министр финансов и казначейства Мехмет Шимшек, подчеркнув, что инфляция продолжит снижаться.
«Здесь наблюдается значительный прогресс: инфляция снижается и продолжит снижаться», — сказал Шимшек в ответ на вопрос о том, какими он видит результаты программы, которая реализуется уже почти два года.
По официальным данным, годовая инфляция в Турции в мае замедлилась до 35,4%, что является самым низким показателем с конца 2021 года и составляет менее половины уровня, достигнутого годом ранее.
Он отметил, что Центральный банк Турецкой Республики (ЦБРТ) действительно скупил больше иностранной валюты в последние недели после спада в марте и апреле.
Кратковременные потрясения на рынке в марте после задержания и заключения в тюрьму мэра Стамбула Экрема Имамоглу на фоне расследования коррупции и усиления протекционистских мер побудили центральный банк изменить политику, повысив процентные ставки в апреле.
«Если посмотреть на резервы, то по сравнению с концом мая 2023 года чистые резервы увеличились более чем на 90 миллиардов долларов. Также наблюдается увеличение валовых (резервов) на 55-60 миллиардов долларов. Таким образом, программа дает результаты в предусмотренных рамках», - сказал далее министр.
«Инфляция снижается, дефицит бюджета уменьшается. Текущий дефицит сократился и находится на устойчивом уровне. Мы снизили некоторые риски... Мы повысили устойчивость экономики и сделали ее устойчивой к внешним и внутренним шокам», — добавил он.
Более того, он сообщил, что программа «преодолела два серьезных потрясения».
«Эта программа преодолела два очень серьезных потрясения, сначала внутренние, а затем внешние, в марте и апреле, и доказала свою надежность. Программа, которая смогла выдержать два серьезных потрясения один за другим, укрепила экономическую структуру Турции и повысила ее устойчивость», — заявил министр.