twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Щит Ахиллеса» — новый план Греции против Турции

01 Декабря 2025 15:32

Министр обороны Греции Никос Дендиас заявил, что видит в Турции «реальную угрозу», и объявил о радикальных изменениях в своей оборонной доктрине в Эгейском море.

Как пишет Star со ссылкой на греческие СМИ, Дендиас объявил о полном отказе от основополагающей доктрины, согласно которой «армия защищает сушу, флот защищает море, а военно-воздушные силы защищают воздух».

Греческий министр заявил: «Больше нет смысла защищать Эгейское море флотом, как это было до сих пор. Новые фрегаты и корабли слишком дороги, чтобы оставаться открытыми для современных угроз в таком узком море, как Эгейское. Фрегат стоимостью миллиард евро можно уничтожить с помощью беспилотника стоимостью несколько тысяч евро».

Дендиас заявил: «Мы будем придерживаться стратегии блокирования зоны. Теперь мы перекроем Эгейское море с суши. Море будет защищено мобильными ракетными батареями, размещёнными на сотнях, а то и тысячах островов. Военно-морской флот, вместо того чтобы быть ограниченным узкими водами Эгейского моря, сможет свободно действовать в Восточном Средиземноморье. Мы перекроем Эгейское море с суши с помощью ракет».

Министр подчеркнул, что аналогичные изменения произошли и в системе противовоздушной обороны, отметив, что противодействие воздушным угрозам исключительно истребителями — «очень дорогостоящий ответ». 

Отметив, что Россия, несмотря на полное превосходство в воздухе над Украиной, не может запускать свои самолеты, Дендиас заявил: «Зенитные системы теперь могут перехватывать самолеты. Зачем Греции противодействовать воздушной угрозе с помощью авиации?».

Дендиас отметил, что новая стратегия получила название «Щит Ахиллеса», и что воздушное пространство Греции будет защищаться наземными ракетными системами с использованием комплексного подхода.

Caliber.Az
Просмотров: 443

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2774
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2490
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2053
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1246
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1216
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1180
07 Сентября 2026 18:26
7

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1135
07 Сентября 2026 23:15
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1109
07 Сентября 2026 13:02
9

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1077
08 Сентября 2026 17:17
10

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1024
09 Сентября 2026 17:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading