twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Шмаль: Ветераны БАМа благодарны Гейдару Алиеву за помощь, которую он оказывал

22 Апреля 2024 20:03

Гейдар Алиев был выдающимся государственным и партийным лидером. Он очень многое сделал для развития различных отраслей промышленности Советского Союза.

Президент Союза нефтепромышленников РФ Геннадий Шмаль рассказал АЗЕРТАДЖ о роли общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в прокладке Байкало-Амурской магистрали.

«После того, как были открыты нефтяные месторождения в Западной Сибири, появилась идея построить нефтепровод Тюмень-Токио. В Госплане СССР же предложили построить железную дорогу и по ней транспортировать нефть. Таким образом, было решено начать строительство Байкал-Амурской магистрали, которое сыграло важную роль в развитии экономики Советского Союза», - отметил он.

Г.Шмаль подчеркнул роль Гейдара Алиева в строительстве БАМа. «Гейдар Алиев был выдающийся государственный и партийный лидер. Он очень многое сделал для развития различных отраслей промышленности. В структуре правительства СССР было несколько комиссий. Но главная комиссия была Комиссия по оперативным вопросам, которую возглавлял Гейдар Алиевич Алиев. По сути дела, эта комиссия управляла всей жизнью страны. Гейдар Алиевич курировал также транспорт, легкую промышленность, культуру и т.д. В транспортной отрасли было масса проблем, одна из которых – это оборот вагонов. Вагоны выгружались плохо и Гейдар Алиевич с нас стружку, конечно, снимал», - рассказал Шмаль.

Он обратил внимание, что Гейдар Алиев неоднократно бывал на строительстве БАМе, решение всех проблем, связанных с этой важной магистралью, держал под контролем.

«Гейдара Алиевича я ценю и благодарю и еще за Российский детский фонд, основанный Альбертом Лихановым. Лиханов был писателем, главным редактором журнала «Смена». Он рассказывал, какую важную роль сыграл Гейдар Алиев в создании этого фонда, который помогал детям», - также добавил ветеран российской нефтепромышленности.

Г.Шмаль подчеркнул, что встреча президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева с ветеранами БАМа и работниками железнодорожной отрасли имеет важное значение. «Те, кто общался с Гейдаром Алиевым, навсегда сохранят любовь к этому человеку. Ветеранов БАМа осталось не так много. Но те, кто жив благодарны Гейдару Алиеву за помощь, которую он оказывал», - заключил он.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 792

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

6017
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3968
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3643
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3528
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

2828
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2466
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1422
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1278
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1234
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1148
02 Сентября 2026 14:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading