Шмыгаль оценил стоимость восстановления Украины
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что стоимость восстановления Украины достигла 1 трлн долларов, что почти в два раза больше, чем сумма, объявленная им полгода назад.
Об этом передает Caliber.Az со ссылкой на его Telegram-канал.
«Восстановление и модернизация Украины, по нашим оценкам, будет стоить 1 триллион долларов на период в 14 лет», — написал он.
Полгода назад, 24 февраля, выступая на совместном заседании правительства Украины и Европейской комиссии, Шмыгаль заявлял, что будущее восстановление страны обойдется в 500 млрд евро. Сумма за этот период выросла почти в два раза.
Как отметил Шмыгаль, финансирование в таких объемах будет предполагать создание двух новых фондов: «Фонд Украина» на $540 млрд и «Европейский структурный фонд в поддержку Украины» на $460 млрд.
Оба фонда будут финансировать страны Запада, а второй фонд станет платформой для инвестиций европейского частного сектора в украинское производство, подчеркивает премьер-министр.