twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Шмыгаль: Украина ведет переговоры с Азербайджаном и Турцией по транзиту электроэнергии в Европу

01 Июня 2026 15:15

Украина ведет переговоры с Азербайджаном и Турцией по транзиту электроэнергии в Европу.

Как передает Report, об этом заявил первый вице-премьер и министр энергетики Украины Денис Шмыгаль в ходе 31-ого Бакинского энергетического форума.

По его словам, Украина активно развивает сотрудничество с европейскими партнерами в сфере энергетической интеграции. Он отметил, что после присоединения к европейской энергосистеме страна сосредоточила усилия на развитии межсетевых соединений в электроэнергетике и газовой отрасли с европейским рынком.

«В настоящее время наше основное внимание сосредоточено на развитии межсетевых соединений как в электроэнергетике, так и в газовой сфере с крупным европейским рынком. В этом контексте у нас налажено очень хорошее сотрудничество и ведутся переговоры с Азербайджаном и Турцией по вопросу использования Украины в качестве европейских ворот для всех видов энергии. Это возможно благодаря нашим крупным газовым хранилищам и очень мощной электроэнергетической сети», — подчеркнул он.

Вместе с тем, по словам министра, в условиях войны особое значение приобретает повышение устойчивости энергетической инфраструктуры: «Для этого страна проводит децентрализацию системы производства электроэнергии, внедряет новые подходы к организации энергоснабжения и наращивает мощности газовой генерации».

Он сообщил, что согласно энергетической стратегии Украины, в будущем доля газовой генерации должна составить не менее 25% общего объема производства электроэнергии.

Министр подчеркнул, что нефть и газ остаются стратегически важными ресурсами как для Украины, так и для Европы, и призвал страны Каспийского региона и других партнеров к расширению сотрудничества в энергетической сфере.

Caliber.Az
Просмотров: 240

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2850
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2275
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1551
24 Августа 2026 09:00
4

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1491
25 Августа 2026 01:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1472
23 Августа 2026 10:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1063
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

1002
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

940
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

934
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

830
24 Августа 2026 01:57
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading