Шойгу обвинил Армению в «рейдерском захвате» российского бизнеса
Россия не собирается финансировать армянскую евроинтеграцию, и каждый шаг Еревана на этом направлении «имеет объективные последствия». На это обратил внимание секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу на совещании членов президиума научно-экспертного совета Совбеза.
Он указал на то, что в политике Еревана прослеживается наглядное стремление расширять взаимодействие с Североатлантическим альянсом, а также откровенно потребительское отношение Армении к ОДКБ и ЕАЭС.
«Президент Российской Федерации Владимир Путин обозначил наше отношение к этому совершенно однозначно: Еревану необходимо определиться с курсом и провести референдум о вступлении в ЕС или пребывании в ЕАЭС, — отметил Шойгу. — Хочу подчеркнуть: Россия не готова и не будет финансировать армянскую евроинтеграцию, и каждый шаг на этом направлении имеет объективные последствия».
Он также отметил, что «Ереван проводит захват предприятий в Армении, в которые РФ вложила миллиарды» и обвинил власти РА в стремлении разорвать связи с Россией.
Секретарь Совбеза РФ заявил, что в 1990-е годы «Россия спасла Армению от экономического и энергетического коллапса, а за 10 лет членства в ЕАЭС армянская экономика выросла почти в три раза».
«Недружественная линия и откровенные двойные стандарты проявляются в отношении российского бизнеса, работающего в Армении. То, что происходит с предприятиями и целыми отраслями, в которые Россия вложила миллиардные инвестиции, сложно назвать иначе, чем «рейдерский захват».
При этом Ереван выдвигает «откровенно нелепые» аргументы, отметил Шойгу. В частности, речь о том, что Армения якобы теряет возможности интегрирования в международные железнодорожные сети в случае продолжения управления Россией армянской ж/д.







