twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Шойгу: РФ серьезно относится к заявлениям Макрона о распространении ЯО в Европе

20 Марта 2025 20:52

Россия серьезно относится к словам президента Франции Эмманюэля Макрона о распространении французского ядерного оружия в Европе.

Как передает ТАСС, об этом заявил журналистам секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.

«Несмотря на то что большинство специалистов едины во мнении, что рассуждения о французском ядерном зонтике над Европой не более чем попытка подчеркнуть свою значимость, мы относимся к заявлению президента Франции со всей серьезностью», - сказал он.

По его словам, «уже сам факт бряцания оружием со стороны лидера ядерной державы несет прямую угрозу всему мировому сообществу». «Это также имеет особое значение в контексте членства Франции в клубе участников ДСНВ», - сказал Шойгу.

Он пояснил, что Франция действительно обладает ядерным арсеналом, который, по данным ООН, насчитывает примерно 290 боеголовок. Кроме того, в распоряжении Парижа имеется уникальный элемент ядерной триады в части тактической авиации со сверхзвуковыми крылатыми ракетами в ядерном оснащении.

Секретарь СБ считает, что Макрон в очередной раз прибегает к популистским лозунгам, стремясь извлечь максимум политических дивидендов из неослабевающей антироссийской риторики внутри Евросоюза. «Мы видим, что проводимая им внутренняя политика уже привела к череде социально-экономических, политических, парламентских и правительственных кризисов, а рейтинг французского президента внутри страны неуклонно снижается - его действия одобряет лишь 21% участников социальных опросов», - заключил Шойгу.

Caliber.Az
Просмотров: 458

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

3459
13 Июля 2026 13:48
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

3230
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3024
13 Июля 2026 09:27
4

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1835
12 Июля 2026 10:13
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

1725
14 Июля 2026 19:09
6

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1634
13 Июля 2026 10:41
7

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1504
12 Июля 2026 16:00
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1470
13 Июля 2026 08:35
9

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1436
14 Июля 2026 18:44
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1250
12 Июля 2026 09:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading