twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Шольц позвонил Алиеву

10 Ноября 2024 00:42

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 9 ноября позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.  

Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на пресс-службу азербайджанского лидера.

В ходе телефонного разговора канцлер Олаф Шольц с сожалением отметил, что в связи со сложившейся в Германии политической ситуацией он не сможет принять участие в проводимом в Азербайджане саммите лидеров конференции COP29.

Коснувшись важности успешного проведения климатической конференции COP29, канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия окажет необходимую поддержку для достижения новой финансовой цели.

Отметив цели Азербайджана как принимающей стороны и председателя COP29, глава государства подчеркнул, что наша страна стремится навести мосты между сторонами и обеспечивает благоприятную платформу для проведения дискуссий, ориентированных на результат.

Заявив, что Германия поддерживает построение мира и добрососедских отношений между Азербайджаном и Арменией, канцлер Олаф Шольц в этом контексте сказал, что его страна призывает стороны предпринять смелые шаги.

Подчеркнув, что Азербайджан является инициатором мирного договора между Азербайджаном и Арменией и принципов, составляющих в его основу, президент Ильхам Алиев отметил, что заложенные в конституции Армении территориальные претензии к нашей стране все еще сохраняются.

Глава государства добавил, что значительная задержка Арменией предложений по тексту документа оказала негативное влияние на процесс, но, несмотря на это, стороны близки к достижению окончательной договоренности по тексту документа, и переговоры продолжатся после завершения СОР.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 1724

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

43467
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

18951
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10064
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5643
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

5046
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2918
05 Декабря 2025 12:43
7

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2415
06 Декабря 2025 14:00
8

В Баку повреждён архитектурный памятник ФОТО

2106
06 Декабря 2025 19:42
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

2103
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

2083
05 Декабря 2025 16:12
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading