ШОС может получить статус наблюдателя в СНГ
Рассматривается вопрос о предоставлении Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) статуса наблюдателя при содружестве.
Как передает «Интерфакс», об этом сказал генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев журналистам на полях Международного экономического форума государств — участников СНГ.
По словам генсека СНГ, страны ШОС настроены на укрепление сотрудничества с содружеством. Предоставление статуса наблюдателя еще больше укрепит взаимоотношения ШОС и СНГ, уверен он. Его слова приводит пресс-служба Исполкома СНГ.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) объединяет 10 государств-членов (Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Также с ШОС взаимодействуют 2 государства со статусом наблюдателя (Афганистан, Монголия) и 14 партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка).