ШОС может получить статус наблюдателя в СНГ
Рассматривается вопрос о предоставлении Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) статуса наблюдателя при содружестве.
Как передает «Интерфакс», об этом сказал генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев журналистам на полях Международного экономического форума государств участников СНГ.
По словам генсека СНГ, страны ШОС настроены на укрепление сотрудничества с содружеством. Предоставление статуса наблюдателя еще больше укрепит взаимоотношения ШОС и СНГ, уверен он. Его слова приводит пресс-служба Исполкома СНГ.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) объединяет 10 государств-членов (Белоруссия, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Также с ШОС взаимодействуют 2 государства со статусом наблюдателя (Афганистан, Монголия) и 14 партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Бахрейн, Египет, Камбоджа, Катар, Кувейт, Мальдивы, Мьянма, Непал, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка).