twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Шумное заседание парламента Грузии: дело чуть не дошло до потасовки

03 Апреля 2024 16:20

Заседание парламента Грузии пришлось прервать на некоторое время из-за перепалки, начавшейся после того, как оппозиция стала критиковать повторное инициирование скандального закона «О прозрачности иностранного влияния».

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают грузинские СМИ.

О том, что власти решили вернуться к законопроекту об «иноагентах», который весной 2023 года пришлось отозвать на фоне массовых протестов, стало известно за час до начала пленарного заседания парламента.

Перепалка началась после того, как представитель «Евродепутатов» Хатия Деканоидзе, которой дали слово во время обсуждения поправок в Избирательный кодекс, подняла тему законопроекта об «иноагентах».

«Грузинская мечта сейчас хочет сломить страну... Вы — та политическая сила, которая перед открытием переговоров (о вступлении в Евросоюз — ред.) вернула российский закон», — Деканоидзе.

Председатель парламента Шалва Папуашвили заявил, что подобными репликами Деканоидзе оскорбляет депутатов.

Слова Деканоидзе о том, что это «российский закон», повторил другой оппозиционный депутат, лидер оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили, когда включился его микрофон.

«Оскорблением всех нас является возвращение этого закона», — сказал Элисашвили.

После того, как микрофон Элисашвили был выключен, председатель парламента назвал заявления оппозиционеров антигрузинской пропагандой.

«Это антигрузинская пропаганда, которую вы ведете в парламенте Грузии... Не врите грузинскому народу. В прошлом году вам это удалось, в этом году не выйдет», — сказал Папуашвили.

При этом он предупредил депутатов о том, что будет отключать микрофон всем, кто будет называть проект закона «О прозрачности иностранного влияния» «российским законом».

Тем временем шум в зале заседаний усилился. Сначала депутаты от оппозиции с одной стороны, затем от парламентского большинства с другой кидали реплики с места, а потом решили выяснять отношения с более близкого расстояния. Понадобилось вмешательство парламентских приставов.

Больше всего ситуация накалилась после того, как к Элисашвили подошел исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе и потребовал объяснений его слов о законопроекте. Во избежание выяснения отношений на кулаках сначала между ними встал парламентский пристав, а после коллеги развели их по разные стороны.

После того, как приставы вывели Элисашвили из зала заседаний, он сделал небольшой комментарий для журналистов.

«Мы не должны допустить принятия этого закона», — сказал Элисашвили.

Он призвал всех тех, кто является «нормальным человеком», кто хочет жить в нормальной стране и желает, чтобы страна стала частью Европы, «надеть доспехи» и готовиться к борьбе против принятия законопроекта.

«Нас ждут большие волнения и стычки», — сказал Элисашвили.

Повторное инициирование закона об «иноагентах» было аргументировано тем, что практика зарубежного финансирования радикализма и поляризации в обществе хоть и сократилась, проблему полностью искоренить не удалось. Зарубежные доноры неправительственных организаций в Грузии нарушили данное ими обещание о прозрачности этого финансирования.

Принятие законопроекта планируется до конца весенней сессии парламента.

Caliber.Az
Просмотров: 1018

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

3756
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2417
17 Августа 2026 09:00
3

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1917
17 Августа 2026 13:18
4

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1786
17 Августа 2026 18:45
5

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

1728
18 Августа 2026 13:39
6

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1609
16 Августа 2026 17:55
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1470
16 Августа 2026 12:40
8

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1399
16 Августа 2026 09:02
9

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1321
18 Августа 2026 11:20
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1028
17 Августа 2026 10:16
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading