twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Швеция предложит ЕС присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству

14 Мая 2025 15:17

На встрече глав МИД стран Евросоюза 15 мая Швеция намерена предложить ЕС присоединиться к Соглашению о «Всеобъемлющем и прогрессивном транстихоокеанском партнерстве» (CPTPP), которое объединяет свыше десятка стран Тихоокеанского региона. 

Об этом агентству Reuters сообщил министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Бенджамин Дуза.

«Если ЕС и CPTPP как торговые группы объединятся, это создаст самую большую зону свободной торговли во всем мире», — отметил политик, дав понять, что такое объединение поможет обеим сторонам лучше противостоять негативному влиянию тарифов со стороны США.

CPTPP, представляющее собой соглашение о свободной торговле, появилось в 2018 году на осколках более раннего Соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТРР), из которого США вышли в 2017 году в первый президентский срок Дональда Трампа. Изначально в CPTPP вошли Бруней, Австралия, Чили, Канада, Малайзия, Япония, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур, Перу и Вьетнам. В конце 2024 года к нему присоединилась Великобритания. Планы присоединения к этому соглашению имеются и у Китая.

«Это жизненно важно для Швеции. Если мы хотим оплачивать здравоохранение, школы и социальные услуги здесь, в Швеции, то нашим экспортерам необходимо иметь больше рынков для сбыта», — отметил Бенджамин Дуза.

При этом министр признал, что не все страны ЕС позитивно отнесутся к идее Стокгольма. В этом ряду он, в частности, указал на Францию, традиционно придерживающуюся более протекционистских взглядов в торговле, особенно в отношении сельскохозяйственной продукции. В прошлом году Париж отчаяннее всех сопротивлялся заключению Евросоюзом соглашения о свободной торговле с блоком МЕРКОСУР, объединяющим несколько латиноамериканских государств.

Caliber.Az
Просмотров: 178

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Армения в цепких «объятиях» России Что обнажил визит Матвиенко в Ереван?

3345
08 Июня 2025 12:54
2

Телефонный узел на Узеира Гаджибекова — шедевр модерна в сердце Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3130
08 Июня 2025 10:00
3

В Баку угнали Hyundai

2839
07 Июня 2025 14:11
4

Союз меча и алтаря Оппозиция и церковь против Пашиняна

1883
09 Июня 2025 14:01
5

Беларусь, Китай и законы физики в международных отношениях Аналитика Прейгермана

1733
09 Июня 2025 18:01
6

Дроны Турции, мощь Китая, успех Пакистана и опыт Азербайджана Экспертные мнения на Caliber.Аz

1531
07 Июня 2025 11:07
7

Могут ли водителя беспричинно остановить на посту Дорожной полиции? ОФИЦИАЛЬНО

1508
09 Июня 2025 12:39
8

Начало следующей недели будет дождливым

1473
08 Июня 2025 18:06
9

Транспортный ренессанс Гянджи приобрел конкретику ПОДРОБНОСТИ о GəncəBus / ФОТО

1466
09 Июня 2025 15:26
10

Крупнейший в мире пассажирский лайнер экстренно приземлился в Баку ФОТО

1397
09 Июня 2025 09:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading