twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США и Израиль против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Швеция предложит ЕС присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству

14 Мая 2025 15:17

На встрече глав МИД стран Евросоюза 15 мая Швеция намерена предложить ЕС присоединиться к Соглашению о «Всеобъемлющем и прогрессивном транстихоокеанском партнерстве» (CPTPP), которое объединяет свыше десятка стран Тихоокеанского региона. 

Об этом агентству Reuters сообщил министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Бенджамин Дуза.

«Если ЕС и CPTPP как торговые группы объединятся, это создаст самую большую зону свободной торговли во всем мире», — отметил политик, дав понять, что такое объединение поможет обеим сторонам лучше противостоять негативному влиянию тарифов со стороны США.

CPTPP, представляющее собой соглашение о свободной торговле, появилось в 2018 году на осколках более раннего Соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТРР), из которого США вышли в 2017 году в первый президентский срок Дональда Трампа. Изначально в CPTPP вошли Бруней, Австралия, Чили, Канада, Малайзия, Япония, Новая Зеландия, Мексика, Сингапур, Перу и Вьетнам. В конце 2024 года к нему присоединилась Великобритания. Планы присоединения к этому соглашению имеются и у Китая.

«Это жизненно важно для Швеции. Если мы хотим оплачивать здравоохранение, школы и социальные услуги здесь, в Швеции, то нашим экспортерам необходимо иметь больше рынков для сбыта», — отметил Бенджамин Дуза.

При этом министр признал, что не все страны ЕС позитивно отнесутся к идее Стокгольма. В этом ряду он, в частности, указал на Францию, традиционно придерживающуюся более протекционистских взглядов в торговле, особенно в отношении сельскохозяйственной продукции. В прошлом году Париж отчаяннее всех сопротивлялся заключению Евросоюзом соглашения о свободной торговле с блоком МЕРКОСУР, объединяющим несколько латиноамериканских государств.

Caliber.Az
Просмотров: 355

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США атакуют Иран. Хаменеи убит: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

7967
02 Марта 2026 02:24
2

В центре Баку сносят 14-этажку И ещё два жилых дома / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

6821
28 Февраля 2026 12:24
3

«Союз» на крови народов От депортаций к современной политике насилия

6410
28 Февраля 2026 19:00
4

Иран не атаковал турецкую базу Инджирлик ВИДЕО

5394
02 Марта 2026 12:43
5

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

4271
28 Февраля 2026 11:31
6

Создатель Яндекса отказался от гражданства России

3127
28 Февраля 2026 15:45
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2778
03 Марта 2026 14:39
8

Священная скала Абшерона: сакральное пространство сквозь века Экскурс в историю на Caliber.Az

2475
01 Марта 2026 12:09
9

Цифровой щит для будущих поколений Азербайджан в глобальной борьбе за безопасность детей в сети

2163
28 Февраля 2026 12:54
10

Ядерный джокер Пхеньяна Ставка на сдерживание и шантаж

1999
28 Февраля 2026 09:34
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading