Шведское издание написало о победе Азербайджана
На шведской аналитической платформе Agenda Nexus опубликована статья «Победа, изменившая Кавказ», посвященная Дню Победы Азербайджана и его роли в формировании новых реалий на Южном Кавказе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор отмечает, что победа Азербайджана во Второй Карабахской войне положила конец тридцатилетней оккупации и открыла путь к эпохе мира, энергетического сотрудничества и региональной интеграции. В материале подчеркивается, что Азербайджан сумел объединить военное превосходство с дипломатической гибкостью, обеспечив восстановление своей территориальной целостности и укрепление стабильности в регионе.
Особое внимание уделено проекту Зангезурского коридора, который, по мнению автора, может стать ключевым элементом новой архитектуры Южного Кавказа. Коридор соединит основную территорию Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, Турцией и Европой, превратившись в стратегическую транспортно-энергетическую артерию между Каспийским и Средиземным морями.
В статье также отмечается, что реализация проекта принесет выгоду не только Азербайджану, но и Армении, если та выберет путь сотрудничества. Участие в региональных инициативах может способствовать экономическому возрождению страны и снижению ее изоляции.
Автор отмечает, что между Баку и Иреваном продолжаются переговоры о заключении мирного соглашения и нормализации отношений.
В заключение статьи подчеркивается, что победа Азербайджана стала не только военным успехом, но и началом новой эпохи — эпохи сотрудничества, развития и надежды. Южный Кавказ, по мнению автора, может превратиться в пример того, как бывшие противники становятся партнерами, а война уступает место миру и созиданию.