Швыдкой о перспективе возобновления культурных связей России с Азербайджаном
Россия готова вернуться к налаживанию гуманитарных связей с Азербайджаном в той же степени, как и азербайджанские партнеры, нет глубоких причин не возобновить отношения между странами в сфере культуры, заявил российским СМИ cпециальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Президент России Владимир Путин 24 октября провел телефонный разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«Мы всегда говорили, что Россия готова ко всему, к чему готовы партнеры. И насколько наши азербайджанские друзья и коллеги готовы вернуться к налаживанию гуманитарных связей, связей в науке, образовании, культуре, мы ровно на сколько тоже готовы», — заявил Швыдкой РИА Новости, говоря о перспективе возобновления культурных связей между странами.
Он подчеркнул, что Россию с Азербайджаном связывает вековая история, народы находятся в очень тесных семейных переплетениях и разделяют вместе те духовно-нравственные ценности, которые являются фундаментами для общества в обеих странах. «Как мне представляется, у нас нет глубоких причин для того, чтобы не возобновить все отношения в полном объеме», — отметил Швыдкой.
Ранее в июне Минкультуры Азербайджана сообщило об отмене всех культурных мероприятий, в том числе концертов, фестивалей, спектаклей, выставок и других, запланированных к проведению по линии российских государственных и частных учреждений в Азербайджане.
Напомним, что утром 27 июня 2025 года в городе Екатеринбург силами сотрудников Национальной гвардии РФ, уголовного розыска регионального управления МВД и регионального подразделения ФСБ была проведена совместная операция. В результате были задержаны граждане Азербайджана, проживавшие по разным адресам в городе Екатеринбург. Основанием для задержания послужили подозрения в их причастности к ранее совершённым в России убийствам.
Однако, как заявил начальник Следственного управления Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики, государственный советник юстиции III класса Немат Авазов, в ходе этой операции сотрудники российских силовых структур применили к задержанным грубую физическую силу и подвергли их жестоким пыткам. По телам задержанных были нанесены множественные удары тупыми предметами, причинившие тяжкие телесные повреждения. Один из задержанных, гражданин Азербайджана Гусейн Сафаров (1956 года рождения), скончался от полученных травм в тот же день, 27 июня, около 15:00, прямо в административном здании органов внутренних дел Екатеринбурга. Его брат, Зияддин Сафаров (1970 г.р.), умер от побоев в служебном автомобиле сотрудников оперативных органов.
30 июня тела обоих братьев были доставлены в Баку, где по распоряжению следственного управления была назначена судебно-медицинская экспертиза с участием экспертов, прокуроров-криминалистов и видеозаписью процесса. Эксперты зафиксировали на телах многочисленные гематомы, ссадины, открытые и смещённые переломы рёбер и других костей, характерные для побоев тупыми предметами.