twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Сибига о разгрузке «украденной пшеницы» в порту Египта

05 Мая 2026 17:11

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что судну «ASOMATOS» было разрешено разгрузить 26,9 тыс. тонн, как утверждается, «украденной украинской пшеницы» в порту Абу-Кир в Египте.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пост Сибиги в соцсети Х.

По его словам, это уже четвертый случай «отмывания российского зерна» в египетских портах с апреля. 

«Судну ASOMATOS позволили пришвартоваться и разгрузиться, несмотря на то, что четыре дня назад Генеральный прокурор Украины официально обратился к Министерству юстиции Египта за правовой помощью по поводу этого незаконного груза, вывезенного подсанкционной компанией «Агро-Фрегат» через оккупированный Крым. Были предоставлены все необходимые данные и законные основания для ареста судна и его груза.

Украина — страна, которая на протяжении многих лет играла роль надежного гаранта продовольственной безопасности для Египта, и мы не понимаем, почему египетские партнеры платят нам тем, что продолжают принимать украденное украинское зерно.

Более того, мы напоминаем Египту и всем другим странам, что в прошлом веке Украина пережила геноцид голодом, когда Москва приказала отобрать зерно у нашего народа. Тот факт, что сейчас Москва снова крадет наше зерно, взывает к нашим худшим воспоминаниям.

Мы призываем наших египетских партнеров соблюдать международное право, собственные обещания, данные нам, и принципы наших двусторонних отношений.

Награбленное имущество с оккупированных территорий должно быть изъято, а не принято. Мародерство — это не торговля, а соучастие лишь разжигает дальнейшую агрессию», — написал Сибига.

Caliber.Az
Просмотров: 348

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3683
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2575
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2357
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2247
15 Сентября 2026 09:24
5

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1835
13 Сентября 2026 17:00
6

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1770
14 Сентября 2026 15:48
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1549
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1245
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1233
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1017
15 Сентября 2026 00:09
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading