Сибига о разгрузке «украденной пшеницы» в порту Египта
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что судну «ASOMATOS» было разрешено разгрузить 26,9 тыс. тонн, как утверждается, «украденной украинской пшеницы» в порту Абу-Кир в Египте.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пост Сибиги в соцсети Х.
Despite repeated warnings, the "ASOMATOS" vessel has been permitted to unload 26.9k tons of stolen Ukrainian wheat at Abu Qir. This is the fourth instance of Russiaʼs grain laundering in Egyptian ports since April.
— Andrii Sybiha 🇺🇦 (@andrii_sybiha) May 5, 2026
The "ASOMATOS" was allowed to dock and unload despite the fact…
По его словам, это уже четвертый случай «отмывания российского зерна» в египетских портах с апреля.
«Судну ASOMATOS позволили пришвартоваться и разгрузиться, несмотря на то, что четыре дня назад Генеральный прокурор Украины официально обратился к Министерству юстиции Египта за правовой помощью по поводу этого незаконного груза, вывезенного подсанкционной компанией «Агро-Фрегат» через оккупированный Крым. Были предоставлены все необходимые данные и законные основания для ареста судна и его груза.
Украина — страна, которая на протяжении многих лет играла роль надежного гаранта продовольственной безопасности для Египта, и мы не понимаем, почему египетские партнеры платят нам тем, что продолжают принимать украденное украинское зерно.
Более того, мы напоминаем Египту и всем другим странам, что в прошлом веке Украина пережила геноцид голодом, когда Москва приказала отобрать зерно у нашего народа. Тот факт, что сейчас Москва снова крадет наше зерно, взывает к нашим худшим воспоминаниям.
Мы призываем наших египетских партнеров соблюдать международное право, собственные обещания, данные нам, и принципы наших двусторонних отношений.
Награбленное имущество с оккупированных территорий должно быть изъято, а не принято. Мародерство — это не торговля, а соучастие лишь разжигает дальнейшую агрессию», — написал Сибига.







