twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Siemens Energy подключается к проектированию Транскаспийского зеленого энергокоридора

03 Октября 2026 11:45

Совместное предприятие Green Corridor Alliance и германская компания Siemens Energy заключили Меморандум о взаимопонимании, который формирует базу для проработки партнерства в области создания систем электропередачи в рамках проекта Транскаспийского зеленого энергетического коридора.

Как сообщает Report, об этом заявил генеральный директор Green Corridor Alliance Турал Алиев.

Подписанный документ определяет направления взаимодействия сторон, в том числе возможные консалтинговые форматы, в контексте реализации крупномасштабного энергетического проекта. Меморандум был заключен в Берлине на полях казахстанско-германского бизнес-форума, состоявшегося в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Германию.

Отметим, что ранее стороны подписали Соглашение о неразглашении (NDA) в рамках Бакинской энергетической недели в июне 2026 года.

Энергетический коридор «Центральная Азия — Азербайджан», формируемый Азербайджаном совместно с Казахстаном и Узбекистаном, располагающими значительным потенциалом в области солнечной энергетики, в дальнейшем может быть интегрирован с Каспийско-Черноморским коридором, образуя связующий маршрут между обширными регионами Центральной Азии и Европой через два моря. Азербайджан, Казахстан и Узбекистан 4 апреля 2025 года при содействии АБР и АБИИ приняли решение о запуске первой фазы инициативы «Каспийский зеленый энергетический коридор». Участники подписали соглашение о взаимодействии в разработке технико-экономического обоснования проекта, предполагающего интеграцию энергосистем трех государств и организацию маршрута транспортировки возобновляемой энергии в Европу.

Caliber.Az
Просмотров: 88

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

18371
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

7375
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3380
30 Сентября 2026 17:47
4

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

2564
03 Октября 2026 10:02
5

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

2023
30 Сентября 2026 14:27
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1599
01 Октября 2026 10:49
7

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1507
30 Сентября 2026 08:43
8

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1498
30 Сентября 2026 23:45
9

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1480
01 Октября 2026 10:18
10

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1359
01 Октября 2026 15:07
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading